САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Луна за горизонтом

Юлия Новицкая – о подготовке космонавтов к полету

Сейчас часть экспериментов в Центре подготовки космонавтов делают с прицелом на Лунную программу и будущие межпланетные экспедиции. Один из них, под романтическим названием «Созвездие», начали еще в 2013 году. Космонавты до и после полета и теперь участвуют в идентичных испытаниях.

А специалисты смотрят, изменились ли у космонавта его профессиональные навыки во время выполнения разных операций. Этот эксперимент призван показать, как экспедиции влияют на способность, например, двигаться или управлять техникой.

Не так давно ввели вертолетную подготовку. С ее помощью ученые надеются понять, как длительная невесомость может сказаться на навыках управления сложными динамическими аппаратами.

Несколько ребят до и после своих полетов управляли имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны, который, кстати, обладает всеми основными параметрами лунохода. И результаты после приземления наши космонавты показывают отличные!

Когда Антон Шкаплеров меньше чем через неделю после посадки участвовал в таком эксперименте, его результаты оказались лучше, чем до экспедиции. И это при том, что его организм еще полностью не восстановился. Сейчас в аналогичном эксперименте задействован командир отряда космонавтов Олег Кононенко, которому вскоре предстоит отправиться в свой пятый полет.

Предварительно космонавтам нужно пройти обучение на тренажерах, функционирующих в  рамках научного эксперимента.

Специалистам же следует учесть много аспектов. Они смотрят, сколько времени космонавт тратит на выполнение задания, фиксируют допущенные ошибки. И следят за медицинскими показателями. Во время эксперимента космонавт управляет имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны в полетном скафандре «Сокол».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также