САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сталинградская бритва

После разгрома армии Паулюса стало ясно, что эту войну фашистам не выиграть. 2 февраля исполнилось восемьдесят лет со дня великой победы на Волге

Фото: Наталья Боде/РИА Новости

ПЕСЕНКА СПЕТА

Ах, как давно у этих стен

я сам стоял, стоял и ждал

тебя, Лили Марлен,

тебя, Лили Марлен!

Эта и другие песенки звучали из динамиков, которые инженерные части Красной армии установили вдоль линии фронта с окруженной 6-й армией Фридриха Паулюса. Но фрицев это не радовало. Каждая композиция заканчивалась записью ударов метронома. После седьмого удара звучало объявление на немецком: «Каждые семь секунд под Сталинградом погибает один солдат вермахта». Так же в перерыве между легкими мелодиями передавали сводки с фронта, где диктор сообщал о победах советских войск. Захватчиков уничтожали не только физически, но и психологически.

А ведь как все хорошо для них начиналось! Оправившись от поражения под Москвой, немецкие генералы разработали стратегический план по захвату нефтяных месторождений Кавказа. Именно тогда появилось выражение: «Нефть - кровь войны». Ведь без топлива любая грозная техника превращалась в неподвижную мишень. 

На пути стоял Сталинград, падение которого открыло бы путь на север для уничтожения советских войск, защищающих Москву и Ленинград. Не говоря уже о том, что захват города, который носил имя вождя Советского Союза, имел огромное политическое значение.

Враг обрушился всей мощью: красноармейцы понесли тяжелое поражение под Харьковом. Пал Ростов-на-Дону. 17 июля 1942 года передовые части немецко-фашистских войск вышли к рекам Чир и Дон. Эта дата считается началом Сталинградской битвы. В артиллерии, авиации, танках у фашистов абсолютное преимущество. 

ПОСПЕШИЛИ - ВСЕХ НАСМЕШИЛИ

23 августа оккупанты прорвались к Волге севернее Сталинграда. 13 сентября начали наступать по всему фронту. В ставке Гитлера были уверены - русским конец. По радио поспешили объявить о взятии города. Но не тут-то было.

Немцы столкнулись с новой, невиданной для себя тактикой. Командующий 62-й армией Василий

Чуйков приказал максимально сократить дистанцию до врага, навязывая ему рукопашную. Штурмовые группы по шесть-восемь человек постоянно контратаковали, не давая противнику передышки. Преимущество в воздухе фашистов почти обнулилось - они не могли бомбить наших, не рискуя попасть в своих.

Про Чуйкова нужно сказать особо: это единственный советский генерал, которого наградили тремя орденами Суворова 1-й степени за полководческий талант. А из четырех орденов Красного Знамени два - за личное мужество. Недруги распускали про него слухи, что он, как какой-нибудь белогвардеец, воюет в белых перчатках. На самом деле от нервного напряжения у Чуйкова на руках проявилась экзема, которую он прятал под бинтами. Под стать такому отважному генералу были советские офицеры и рядовые бойцы, которые сражались за каждый этаж, обороняли каждый камень. Собственно, от города тогда уже мало что осталось. Фашисты сровняли с землей 84 процента зданий.

ЧУДО НЕ СПАСЛО

19 ноября 1942 года произошел перелом - наступление фашистов захлебнулось. Советские войска перешли в  контрнаступление - началась операция «Уран», разработанная Ставкой Верховного Главнокомандования. Первыми дрогнули румыны - их армию разгромили, 27 тысяч солдат и офицеров взяли в плен. Впрочем, венгры с итальянцами сражались не лучше. Есть байка, что Муссолини поинтересовался, как ведут себя на поле боя его войска.

- Не отступают ли мои храбрые солдаты? - спросил он.

 - Никак нет, - якобы доложили ему генералы, - они просто бегут!

В результате разгрома союзников Гитлера фланги немецкой группировки оказались без прикрытия. 30 ноября операция по ее окружению полностью завершилась.

8 января 1943 года штабу Паулюса предъявили ультиматум, требуя безоговорочной капитуляции. Но тот тянет до конца месяца, надеясь на чудо. Чуда не случилось.

31 января генерал-фельдмаршал сдается в плен со своим штабом. Когда одному из пленных офицеров, который выглядел особенно заросшим, предложили побриться, выяснилось, что тот в конце двадцатых годов стажировался на полигоне под Казанью и неплохо знает русский язык.

- Данке, - ответил офицер с горькой усмешкой. - Вы нас уже и так хорошо отбрили.

2 февраля капитулировала вся северная группа противника. Двухсотдневная эпопея, за которой с тревогой следил весь мир, закончилась триумфом советских войск. Сталинградская «бритва» снесла голову каждому четвертому фашисту в самых элитных войсках вермахта на Восточном фронте. От такого удара немцы не оправились до самого конца войны.

ВОЗМЕЗДИЕ

ЛЖЕМУЧЕНИКИ

Чудовищные преступления оккупантов оправдывать нельзя.

Был в нашей истории период национального мазохизма. Представители прогрессивной общественности начали вдруг со страшной силой жалеть «ни в чем не повинных немецких солдат», которых «принудили к жестокой войне». Яркий пример - выступление Коли Десятниченко в немецком Бундестаге, которое было не так уж давно - в 2017 году. Отличник-медалист сокрушался о судьбе «несчастных» немцев, погибших в плену.

В Германии до сих пор отмечают день траура по погибшим. Сняли фильм «Сталинград: подлинная история», где выжившие немцы рассказывают со слезой в голосе, как тяжело им пришлось в русских снегах. Но о своих преступлениях, убийствах мирного населения – ни слова!

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут состоялся чудовищный налет на город: самое массовое применение бомбардировочной авиации за всю историю человечества. Люфтваффе за сутки совершили две тысячи вылетов и сбросили тысячу тонн бомб. Погибли не менеьше деяноста тысяч жителей, которые были виноваты только в том, что жили на своей земле. Все пришедшие на нашу землю с оружием были достойны своей жалкой участи.

ИМЕЙ В ВИДУ

Скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде - высочайшая статуя России и Европы. 22 года была самой высокой статуей в мире. Сейчас на девятом месте, но до сих пор - самая высокая нерелигиозная статуя на планете. Ее высота - 52 метра, длина руки - 20 и меча - 33 метра. Общая высота скульптуры - 85 метров. На Мамаевом кургане покоится прах больше чем 35 тысяч защитников Сталинграда.

ЛЕГЕНДЫ

ОТВАГА И ВЕРА

Героев в битве на Волге было так много, что их даже путают.

Символом героической обороны Сталинграда стала защита четырехэтажного дома на площади Ленина небольшим гарнизоном под руководством сержанта Якова Павлова.

В историю он так и вошел - Дом Павлова. Вместе со взводом лейтенанта Ивана Афанасьева и группой разведки из четырех человек он отбивал атаки противника в течение двух месяцев. Никто из жителей, которые на тот момент прятались в подвале, не погиб.

Появилась легенда, что после войны Яков Павлов стал священником. На самом деле героического сержанта путают с однофамильцем - лейтенантом Иваном Павловым, который так же отважно сражался в Сталинградской битве. Офицер нашел в развалинах дома Евангелие и  уверовал в Бога. После Победы постригся в монахи и стал одним из самых почитаемых старцев РПЦ, приняв имя Кирилл. Архимандрит был духовником трех русских патриархов - Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго. Он покинул бренный мир в  2017 году, ему было 97 лет.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Увидев сокрушительный разгром гитлеровцев, сателлиты Рейха стали более осторожными. Япония и Турция отказались от вторжения на территорию Советского Союза: сражения на несколько фронтов значительно осложнили бы положение Красной армии. В Европе резко выросло антифашистское сопротивление. Моральный дух захватчиков значительно упал, как и престиж Германии. После Сталинградской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла к советским войскам. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  2. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  3. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  4. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  5. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  6. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  7. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  8. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  9. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  10. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  11. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  12. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  13. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  14. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  15. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также