САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Леопардам» прищемят хвосты

Анналена Бербок заявила, что Европа «воюет с Россией». Оговорочка по Фрейду напугала даже представителей ЕС

Фото: EPA/TASS

ГОРЕ-МИНИСТР

Нарушили очередную «красную линию». На базе НАТО «Рамштайн» удалось уломать Германию, которая до последнего отказывалась поставлять танки на Украину. В Берлине опасались: мол, прошлый раз, когда гусеничные крепости, размалеванные крестами, шли по этой земле, для всех немцев это слишком плохо закончилось. Но заявление представителей Вашингтона об отправке своих «абрамсов» на восточный фронт их успокоило. Раз даже в «американском парткоме» решились, нечего бояться. Ну-ну.

Больше всего раздухарилась министр иностранных дел Анналена Бербок. Та самая политикесса (так ведь, кажется, правильно говорить в их толерантном мире?), благодаря которой немцы сейчас платят за энергоресурсы в шесть раз больше, чем до ссоры с Москвой. Бербок, раздосадованная критикой на Парламентской ассамблее СЕ, заявила:

- Мы ведем войну против России, а не друг против друга.

Это возмутило многих в Европе и самой Германии. Оппозиция уже требует отставки министра. А Президент Хорватии Зоран Миланович (его страна тоже входит в НАТО) высказался так:

- Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, глядишь, получится лучше, чем семьдесят лет назад. А мы ни с кем не воюем!

ДЕВЯНОСТО СЕКУНД ДО КОНЦА СВЕТА

Фраза Бербок не осталась незамеченной и в США.

- Вы слышали, в Германии уже объявили Третью мировую войну! - с усмешкой прокомментировал известный телеведущий канала «Фокс Ньюс» Такер Карлсон. Он разнес в пух и прах американских политиков, которые призывают «дать все Украине, что она попросит».

- Вы серьезно? - вопрошает Карлсон. - Миллиарды американских налогов пошли самому коррумпированному правительству Европы (украинскому. - Ред.), Конгресс даже не проводил аудит, куда все это пошло. Вместо этого правительство Байдена обсуждает, как отобрать Крым у России с помощью американских танков. Они просто безумцы.

А ведь так и есть! Еще год назад, в марте 2022-го, Байден заявлял, что отправка тяжелого американского вооружения в помощь ВСУ - начало третьей мировой. Теперь он торжественно сообщает о поставке танков киевской армии. На фоне этого адмирал Роб Бауэр, председатель военного комитета НАТО, отрапортовал в телеэфире, что альянс готов к военному противостоянию с Россией.

Стоит ли удивляться, что символические Часы Судного дня перевели еще на десять секунд вперед. Отсчет времени до вселенской катастрофы придумали американские физики-ядерщики в 1947 году. Изначально они показывали «без семи минут», теперь до конца света, по их мнению, осталось всего девяносто символических секунд.

Чтобы снять напряжение в обществе, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби поспешил заявить: угроза для стран Североатлантического альянса со стороны Москвы отсутствует. Воевать с нами по-настоящему они все-таки боятся, хоть и наглеют с каждым днем.

ОХОТА НАЧАЛАСЬ

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЗА «ЗВЕРЯ»

Объявили премию за первый подбитый западный танк.

321 танк в общей сложности должна получить Украина от СевероАтлантического альянса. Даже на Западе находятся здравые умы, которые понимают - для победы над Россией этого недостаточно.

- Танки НАТО не станут той серебряной пулей, которая позволит Киеву выиграть войну, - пишет влиятельная американская газета The New York Times. Аналитики объяснили, что на общевойсковую подготовку у новобранцев уходят многие месяцы, а то и годы. Почему же американское командование уверено, что украинские солдаты пройдут эту подготовку всего за месяц? - недоумевает издание.

К тому же авторы напоминают, что российские войска выстроили многоуровневую линию обороны в районах боевого соприкосновения. «Это военный тупик для ВСУ», - пишут американские журналисты.

Коллегам вторит и Washington Post.

- «Сборная солянка» из различных моделей танков, обещанных Киеву США и европейскими странами, не сможет сыграть серьезную роль в боевых действиях, - уверены эксперты. - К тому же предполагаются разные сроки поставок и логистические трудности.

А тем временем охота на иностранного зверя уже началась. Уральская компания «Форес» готова заплатить пять миллионов рублей за первый уничтоженный или захваченный на Украине танк M1 Abrams или Leopard 2. А актер Иван Охлобыстин написал на своей страничке, что «некоторые представители крупного бизнеса» уполномочили его объявить премию в десять миллионов каждому, кто «накрутит хвост» иноземному «Леопарду».

КОГО ЖДЕМ

ДОРОГОЙ МЕТАЛЛОЛОМ

Представляет ли серьезную опасность техника, на которую так уповает ВСУ? 

Танки - это, конечно, не фанерные игрушки. И повозиться с ними придется. Но переоценивать их тоже не стоит, и уж тем более бояться. Много разговоров про «леопарды», но националисты получат только устаревшую модификацию Leopard 2А6. Новых А7 у самих немцев всего… двадцать штук.

Как пишут специалисты, американцы не слишком уверены и в своем М1 Abrams. Они тянули до последнего с поставками, потому что опасаются, что он плохо покажет себя на поле боя. А это - миллиардные потери на рынке оружия. К тому же для них нужно специальное топливо.

- Танки западного производства слишком тяжелые, поэтому быстро вязнут в грязи, - рассказал известный военный эксперт Юрий Кнутов. - Их нельзя будет использовать на многих мостах на Украине: конструкции не перенесут такой нагрузки, и это создаст для ВСУ дополнительные логистические проблемы.

Западных мастодонтов на гусеницах выдержит не каждый мост, в отличие от нашего Т90 «Прорыв», который значительно легче. И чем бить пришлое «зверье», тоже более-менее понятно. На вооружении ВС России есть противотанковые ракетные комплексы «Фагот» и «Корнет». Кстати, в Ираке хваленые M1 Abrams горели синим пламенем даже после попадания из «банального» гранатомета РПГ-7.

Ну а если уж по гамбургскому счету - напомним, что в Курской битве с обеих сторон бились шесть тысяч танков. Россия сейчас располагает, по информации из открытых источников, тринадцатью тысячами танков. Да и вообще - чтобы победить такую ядерную державу, как РФ, никакой бронетехники НАТО не хватит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также