САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Язык до Minska доведет

В Беларуси начали постепенно выводить из обихода латиницу

Не так давно в Минске мне нужно было доехать до станции метро «Октябрьска». Спустился в подземку и попытался отыскать искомую точку маршрута на схеме. Изучал схему долго, несколько раз перебрал все 33 станции, но «Октябрьскую» среди них так и не нашел. Все станции были написаны на двух языках. Если вы россиянин, не бывавший в нашей Союзнице, возможно вы думаете, что на двух государственных, белорусском и русском. А вот и нет. На белорусском – да, но вторым был вовсе не русский, какой в последней переписи назвали родным 40 процентов граждан республики, и даже не английский, что тоже как-то можно было бы понять, но нет, вторым была латинская транслитерация белорусского названия. К счастью, устный русский никто не отменил, и первый же прохожий, к кому я обратился за помощью, объяснил мне, что «Октябрьская» - вот она, в самом центре, «Кастрычнiцкая». Ну конечно, ведь «октябрь» по-белорусски – «кастрычнік», а вы не знали? Я не знал.

И такая ситуация с приехавшими в союзную республику россиянами до сих пор случается нередко. Названия улиц на домовых табличках, станций на транспортных схемах, различных топонимов на указателях, вопреки статье 32 Закона Республики Беларусь «О языках в Республике Беларусь», разрешающей использовать во всех этих случаях только государственные языки, то есть – белорусский и русский, сплошь и рядом даются на белорусском и на латинице.

Но вот пару дней назад друзья прислали мне интересный документ. Это ответ на какой-то запрос, отправленный в одну из районных администраций Минска. На какой запрос – не важно. А важно то, что в документе, в частности, написано: «в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь ведется работа по постепенному выводу из обихода применения латиницы и использования только государственных языков».

А значит – лед тронется. И, возможно, уже скоро для россиянина в союзной Беларуси поиск нужного адреса перестанет быть неразрешимым квестом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Владимир ПУТИН: Наш народ никогда никому не сломить

Россия проходит непростой период, и депутаты Госдумы в этой ситуации полностью оправдали статус народных представителей

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также