САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Дважды предавшие

В Одессе демонтировали памятник основательнице города, императрице Екатерине II

В 1930-х годах в СССР была такая практика: когда кого-либо из членов семьи арестовывали как «врагов народа», его друзья и близкие родственники, жена (или муж), дети, братья и так далее, должны были от него отречься. Это не было никак закреплено официально, не было какой-то особенной процедуры, просто дети выступали с осуждением родителей в школе, на пионерском или комсомольском собрании, близкие – писали в газеты или в компетентные органы о том, что «и не подозревали, каким мерзавцем оказался сын/брат/дядя», жены – меняли фамилии и уничтожали фотографии. Те кто не это не сделал могли распрощаться с надеждами на приличную карьеру, а то и поплатиться свободой, как «чесеир» (ЧСИР, член семьи изменника Родины).

Хотел написать, что не могу судить отрекшихся, но… По-моему любовь и уважение к родителям – совершенно естественное человеческое чувство, а отречение от родителей – предательство. Иначе назвать невозможно.

К сожалению, одесситы проверку «на вшивость» не прошли. Когда сносили памятник Екатерине Великой никто не встал на его защиту. Никто! Хотя Матушка-Екатерина для Одессы была именно Матушкой. Основательницей. Именно по ее рескрипту от 27 мая 1794 года и был основан город «у Черного моря». То есть, без ее указа его бы просто не было! Снос памятника основательнице города с согласия горожан, если это не предательство, то что?

Кроме того, памятник был снесен в рамках декоммунизации и досоветизации. Но уж чем-чем, а символом советского прошлого памятник Великой Императрице назвать никак нельзя, скорее наоборот. Ведь поставленный задолго до революции, еще в 1900 году он спустя 20 лет был снесен именно большевиками. И повторно поставлен в 2007 году уже современными одесситами. Теми самыми, кто в самом конце ушедшего года его снова снесли. И которые этим своим действием фактически повторили то, что 102 года назад сделали коммунисты. Но у коммунистов повод для сноса был, все-таки Императрица, а у сегодняшних деятелей поводов не было никаких. Она даже русской не была, эта урожденная немка София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.

Выходит, снесли заранее, на всякий случай. Это как если бы я вырос, стал независим от родителей и, не дожидаясь, ведь может их посчитают «врагами народа», заранее от мамы с папой отрекся. Не объявят – и ладно, они же свою функцию уже выполнили и мне больше не нужны, зато если объявят, а у меня вот уже бумажка заранее подготовлена… И такое предательство, когда для него даже оснований нет, по моему скромному мнению, можно и нужно считать двойным. Со всеми вытекающими выводами.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также