САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Врачам на поправку… Бюджета

Зарплаты выросли, семейный капитал стал весомее, у выпускников на горизонте - Централизованный экзамен

Фото: БелТА

КАК ДОКТОР ПРОПИСАЛ

На финансовом рынке наметились позитивные тренды. Почти на 71 рубль (1960 российских рублей) выросла минимальная зарплата. Сейчас эта сумма составляет 554 рубля (около 15,5 тысячи российских).

В следующем году особое внимание и поддержка - госработникам и военным. Это требование президента. Государство подставит плечо и тем, кто не жалеет сил и времени на лечение пациентов. С начала нового года надбавка врачам-специалистам выросла на 55 процентов, средним медицинским работникам - на пятьдесят процентов. На столько же повысят доплату и другим сотрудникам системы здравоохранения: химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтам. Предусмотрены бонусы для профессорско-преподавательского состава кафедр вузов: надбавки для руководителей за стажировки и лечебно-диагностическую работу.

НЕ ОДИН ДОМА

Продолжится и одна из главных программ поддержки материнства - «Семейный капитал». Это своеобразная подушка безопасности для родителей, которые решили не останавливаться на одном-двух малышах. За каждого третьего и последующего ребенка государство платит до 30,3 тысячи рублей (838,3 тысячи российских).

На 1 декабря 2022 года в Беларуси открыли уже 120 тысяч 927 вкладов «Семейный капитал». С 2020 года многодетные родители получили право досрочно распоряжаться средствами, которые можно потратить на покупку жилья, образование, медобслуживание. Таким бонусом уже воспользовались почти 63 тысячи семей.

ЗАРЯДИЛИ ПО ВЫДЕЛЕНКЕ

Теперь курсанты автошколы могут учиться на машине «автомат» и на ней же сдавать экзамен в ГАИ. В сентябре прошлого года вступили в силу изменения ПДД. Еще из нововведений, которые усилят безопасность на дорогах: водители будут обязаны включать ближний свет фар днем в конце и в начале школьного учебного года. Тем, кто выбирает электрокары, дают зеленый свет на передвижение по полосе для общественного транспорта. Необязательно возить с собой документы о прохождении техосмотра - инспектор сможет проверить информацию по электронным базам.

К слову, с 1 января выросла стоимость некоторых услуг Госавтоинспекции. За «аренду» учебного авто (легковушки, автобуса, мотоцикла) при повторной сдаче экзамена на право управления ТС придется заплатить сорок белорусских рублей (1,1 тысячи российских).

ПЕРСОНАЛЬНОГО АССИСТЕНТА ВЫЗЫВАЛИ?

Шесть процентов от общего количества населения в Беларуси - люди с ограниченными возможностями. Для них социализация - не просто слова, а жизненная необходимость.

С 6 января вступили в силу основные новшества Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Его нормы затронут около полумиллиона человек. Новации предусматривают возмещение затрат на покупку средств реабилитации, право на услугу персонального ассистента, инклюзию в образовании и подготовку педагогических работников, владеющих жестовым языком, чтением и письмом по системе Брайля, доступную среду всех учебных заведений, квоты для нанимателей по приему на работу людей с инвалидностью.

АУДИОГИД В КАРМАНЕ

Вводится новый порядок оказания туруслуг. Заказчику обязаны предоставить информацию о программе путешествия, точном времени его начала, о туроператоре, стоимости услуг, сроках и порядке их оплаты, мерах, гарантирующих безопасность и сохранность имущества. Прописаны правила заключения договора, перевозки и  размещения туристов. Оговаривается оказание услуг людям с ограниченными возможностями и несовершеннолетним. Проблема недобросовестных экскурсоводов, халтурщиков и гидов-переводчиков, искажающих историю, решена благодаря ужесточению законодательства: такие «профессионалы» лишатся аккредитации.

К слову, отправляясь в путешествие по Беларуси одному, скучать не придется. В стране создали мобильное приложение, которое проведет виртуальную экскурсию.

- Такого у нас еще не было. Турист сможет пользоваться услугами аудиогида, а не прибегать к помощи экскурсовода, - рассказала Ирина Воронович, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

САМОЗАНЯТЫЕ ВЫЙДУТ ИЗ ТЕНИ 

Скорректировано и налоговое законодательство.

Несмотря на все санкционные «подножки», экономика Беларуси по-прежнему социально ориентированная. Государство поддерживает многодетные семьи, молодежь, пенсионеров. Продолжается строительство школ, больниц, объектов инфраструктуры. И все это - за счет налогоплательщиков. Поэтому налоговое законодательство и пересматривают каждый год: оно должно быть гибким и отвечать запросам времени.

Индивидуальные предприниматели в этом году потеряли право на применение упрощенной системы налогообложения. Теперь для них предусмотрено два вида налогообложения: единый налог и подоходный.

У самозанятых в 2023-м появилась возможность официально совершать отчисления в казну. Причем в дистанционном формате, с удобным алгоритмом работы. В МНС рассказали, что мобильное приложение «Налог на профессиональный доход» может заинтересовать владельцев агроусадеб, ремесленников. Основной плюс мобильной версии - использование удобных форм безналичных платежей, отсутствие лишней бумажной волокиты с отчетами и декларациями. Ставка налога на профдоход будет зависеть от прибыли.

В этом году содержать четвероногих друзей станет дороже. Если в 2022-м за опасную породу Бобиков и Тузиков приходилось платить сумму в 46,5 бел. руб. (около 1,3 тысячи российских рублей), то в этом нужно потратить 55,5 (около 1,5 тысячи). Напомним, любимого песика нужно зарегистрировать в ЖЭУ по месту жительства, тогда счет за его содержание будет включен в жировку за коммуналку.

ОБРАЗОВАНИЕ 

ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ 

Ребят ожидают и новые правила приема в вузы.

Впереди еще две учебные четверти, но старшеклассники и родители уже сейчас активно обсуждают новшества выпускных и вступительных экзаменов. Нехитрая арифметика показывает, что нагрузка станет меньше. Привычные школьные испытания для одиннадцатиклассников трансформируются в Централизованный экзамен. Балл, полученный на ЦЭ, будет «работать» и на аттестат, и на поступление.

- Централизованный экзамен будут проводить вне стен школы, - пояснил министр образования Беларуси Андрей Иванец. - Это очень важный аспект, потому что он будет лишен субъективизма. Мы будем абсолютно уверены не только в контроле знаний по окончании школы, но и в справедливости оценки и сертификата для поступления.

Минобр вместе с общественным объединением «Белая Русь» проводят по всей стране серию диалоговых площадок, где разъясняют новые правила приема в вузы.

МНЕНИЕ

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Вопрос повышения зарплаты работникам бюджетной сферы всегда на личном контроле главы государства. Фонд оплаты труда работников бюджетных организаций на 2023 год в бюджете - 15,6 миллиарда рублей. А это на 2,3 миллиарда больше по сравнению с 2022 годом. Еще один механизм - увеличение с 1 января базовой ставки. Так как к ней привязаны все стимулирующие и компенсирующие выплаты, значит, они тоже вырастут. Наше государство социально ориентированное - это наш национальный бренд.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также