САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Фейк – ложь, но в нем намек

В сети разлетелась «новость» о выходе из ЕС Венгрии

Венгрия выходит из Евросоюза! Такая сногсшибательная новость прокатилась в первый день Нового года по десяткам telegram-каналов и даже попала в ленты новостей некоторых официальных СМИ. По версии авторов новости, о предстоящем «вексите» (по аналогии с «брекситом») заявил в своем новогоднем обращении к народу президент страны Виктор Орбан. Якобы политик пожаловался, что страна была втянута в европейское сообщество обманом: «Мы входили в европейскую семью, а она оказалась семьёй ЛГБТ, где вместо папы и мамы ребёнку навязывают пронумерованных как в концлагере родителей. Венгерская нация никогда не соглашалась на содомию, поэтому нам с Брюсселем больше не по пути. Мы немедленно начинаем процедуру выхода из ЕС». Новость заканчивалась тем, что «процедура выхода их Евросоюза будет начата венгерским парламентом 2 января, а фактическое пребывание в составе ЕС будет завершено к маю 2023 года». 

Приученный долгим журналистским опытом, я бросился искать первоисточник. И нашел. Им оказался «новостной» сайт, внешне выглядящий очень солидно, но в подвале которого четко указано: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Однако в процессе поиска оказалось, что известие это, хоть и является фейком, но недалеко ушло от истины. В английском сегменте Википедии есть даже отдельная статья «Выход Венгрии из Европейского Союза». Оказывается страна в 2021 приняла «Закон против ЛГБТ (пропаганды)», который был принят в штыки руководством ЕС. Европейская комиссия сразу начала судебное разбирательство против Венгрии «за нарушение гарантий свободы выражения мнений и дискриминации в Хартии основных прав ЕС», а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте даже предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану покинуть ЕС. Однако Венгрия не сломалась, и закон не отменила. А известный венгерский политик Янош Вольнер объявил, что его собственная политическая Партия Вольнера будет переименована в Партию Вексит и примет выход Венгрии из ЕС в качестве своей основной цели. 

Венгерская вольность оказалась заразной, сейчас возможность принятия аналогичного анти-ЛГБТ закона рассматривают в Румынии. Так что все только начинается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также