САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Фейк – ложь, но в нем намек

В сети разлетелась «новость» о выходе из ЕС Венгрии

Венгрия выходит из Евросоюза! Такая сногсшибательная новость прокатилась в первый день Нового года по десяткам telegram-каналов и даже попала в ленты новостей некоторых официальных СМИ. По версии авторов новости, о предстоящем «вексите» (по аналогии с «брекситом») заявил в своем новогоднем обращении к народу президент страны Виктор Орбан. Якобы политик пожаловался, что страна была втянута в европейское сообщество обманом: «Мы входили в европейскую семью, а она оказалась семьёй ЛГБТ, где вместо папы и мамы ребёнку навязывают пронумерованных как в концлагере родителей. Венгерская нация никогда не соглашалась на содомию, поэтому нам с Брюсселем больше не по пути. Мы немедленно начинаем процедуру выхода из ЕС». Новость заканчивалась тем, что «процедура выхода их Евросоюза будет начата венгерским парламентом 2 января, а фактическое пребывание в составе ЕС будет завершено к маю 2023 года». 

Приученный долгим журналистским опытом, я бросился искать первоисточник. И нашел. Им оказался «новостной» сайт, внешне выглядящий очень солидно, но в подвале которого четко указано: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Однако в процессе поиска оказалось, что известие это, хоть и является фейком, но недалеко ушло от истины. В английском сегменте Википедии есть даже отдельная статья «Выход Венгрии из Европейского Союза». Оказывается страна в 2021 приняла «Закон против ЛГБТ (пропаганды)», который был принят в штыки руководством ЕС. Европейская комиссия сразу начала судебное разбирательство против Венгрии «за нарушение гарантий свободы выражения мнений и дискриминации в Хартии основных прав ЕС», а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте даже предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану покинуть ЕС. Однако Венгрия не сломалась, и закон не отменила. А известный венгерский политик Янош Вольнер объявил, что его собственная политическая Партия Вольнера будет переименована в Партию Вексит и примет выход Венгрии из ЕС в качестве своей основной цели. 

Венгерская вольность оказалась заразной, сейчас возможность принятия аналогичного анти-ЛГБТ закона рассматривают в Румынии. Так что все только начинается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также