САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Фейк – ложь, но в нем намек

В сети разлетелась «новость» о выходе из ЕС Венгрии

Венгрия выходит из Евросоюза! Такая сногсшибательная новость прокатилась в первый день Нового года по десяткам telegram-каналов и даже попала в ленты новостей некоторых официальных СМИ. По версии авторов новости, о предстоящем «вексите» (по аналогии с «брекситом») заявил в своем новогоднем обращении к народу президент страны Виктор Орбан. Якобы политик пожаловался, что страна была втянута в европейское сообщество обманом: «Мы входили в европейскую семью, а она оказалась семьёй ЛГБТ, где вместо папы и мамы ребёнку навязывают пронумерованных как в концлагере родителей. Венгерская нация никогда не соглашалась на содомию, поэтому нам с Брюсселем больше не по пути. Мы немедленно начинаем процедуру выхода из ЕС». Новость заканчивалась тем, что «процедура выхода их Евросоюза будет начата венгерским парламентом 2 января, а фактическое пребывание в составе ЕС будет завершено к маю 2023 года». 

Приученный долгим журналистским опытом, я бросился искать первоисточник. И нашел. Им оказался «новостной» сайт, внешне выглядящий очень солидно, но в подвале которого четко указано: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Однако в процессе поиска оказалось, что известие это, хоть и является фейком, но недалеко ушло от истины. В английском сегменте Википедии есть даже отдельная статья «Выход Венгрии из Европейского Союза». Оказывается страна в 2021 приняла «Закон против ЛГБТ (пропаганды)», который был принят в штыки руководством ЕС. Европейская комиссия сразу начала судебное разбирательство против Венгрии «за нарушение гарантий свободы выражения мнений и дискриминации в Хартии основных прав ЕС», а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте даже предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану покинуть ЕС. Однако Венгрия не сломалась, и закон не отменила. А известный венгерский политик Янош Вольнер объявил, что его собственная политическая Партия Вольнера будет переименована в Партию Вексит и примет выход Венгрии из ЕС в качестве своей основной цели. 

Венгерская вольность оказалась заразной, сейчас возможность принятия аналогичного анти-ЛГБТ закона рассматривают в Румынии. Так что все только начинается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также