САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Безопасность – прежде всего

Надежность белорусских участков транзитных трубопроводов гарантируется Трубопроводный транспорт – самый экономичный и самый безопасный. Это аксиома. Правда, с одной лишь оговоркой: до той поры, пока он исправен.

Надежность белорусских участков транзитных трубопроводов гарантируется

Трубопроводный транспорт – самый экономичный и самый безопасный. Это аксиома. Правда, с одной лишь оговоркой: до той поры, пока он исправен. Взрыв на газопроводе в Москве, произошедший в нынешнем году, к счастью, обошелся без жертв и разрушений. Но это стало поводом для серьезного разговора на «круглом столе» в Совете Федерации, о чем «СВ» в свое время уже писала. Как было заявлено, к 2020 году 90 процентов магистральных трубопроводов выработают свой эксплуатационный ресурс, начнутся проблемы в их надежности и аварийности. И чтобы не допустить этого, меры надо принимать уже сегодня.
В Беларуси, через которую проходит немало российских трубопроводов, в последние годы в сводки новостей с постоянной регулярностью попадает лишь один – «Унеча – Венспилс». Белорусский отрезок этого магистрального нефтепродуктопровода эксплуатируется компанией «Запад-Транснефтепродукт», входящей в состав АК «Транснефтепродукт», которая и является собственником белорусского участка. Годовой объем транзита нефтепродуктов через Беларусь из России в Латвию составляет порядка 10 млн тонн.
С 2007 года на трубопроводе происходят большие и малые неприятности, две из которых принесли немалый экологический ущерб Беларуси. 23 марта 2007 года из трубы вытекло порядка 120 тонн дизтоплива, часть которого попала в Западную Двину и добралась до Латвии. Через полтора месяца, 5 мая, в результате очередного прорыва нефтепровода вновь вытекло около пяти тонн нефтепродуктов, часть из которых попала в мелиоративный канал, соединенный с рекой Свечанкой – притоком реки Уллы, которая впадает в ту же Западную Двину. Ущерб от аварий составил 16 377 395 609 и 1 112 037 228 белорусских рублей соответственно.
После двух аварий Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси выступило с инициативой остановить эксплуатацию нефтепровода.
Однако, учитывая важность трубопровода для российских поставщиков и латвийских потребителей, на столь кардинальные меры в Беларуси не пошли. Решено было провести подробнейшую диагностику трубы, чтобы выявить и устранить все потенциально опасные дефекты. Согласно отчету нидерландской фирмы, которая по предписанию Госпроматомнадзора Беларуси в мае 2007 года провела обследование, устранению подлежали 17 629 дефектов первоочередного ремонта. Так как обезопасить столь большое количество дефектов в короткое время попросту нереально, в трубопроводе было снижено рабочее давление. Однако и после этого в декабре 2008 года требовалось убрать почти 3300 дефектов, 1082 из которых были отнесены к особо опасным.
Так как в декабре прошлого года и в январе нынешнего никаких конкретных действий по приведению трубопровода в безопасное состояние со стороны «Запад-Транснефтепродукта» не последовало, 17 февраля Госпроматомнадзор выдал предписание на устранение 1082 дефектов первоочередного ремонта в течение ближайших полгода – до 17 июля. А 27 февраля официально уведомил российскую фирму о возможной временной приостановке магистрального нефтепродуктопровода в случае невыполнения данного предписания.
Как видно по датам, решение было принято задолго до возникновения так называемой «молочной» проблемы в белорусско-российских отношениях, которой попытались объяснить остановку трубопровода с 17 июля некоторые российские и латышские политологи и коммерсанты. Цель была лишь одна – заставить хозяев трубы привести ее в безопасное состояние. И, похоже, она достигнута. Прокачка нефтепродуктов 24 июля была возобновлена лишь после того, как представители «Запад-Транснефтепродукта» предоставили детальный план ремонтных работ до конца 2009 года. И хочется верить, что на этот раз они сдержат свое слово.
Безопасность и надежность белорусских участков транзитных трубопроводов всегда отмечалась международными экспертами.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также