САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

И снова здравствуйте!

Компания Microsoft вернула россиянам возможность скачивания ОС Windows c официального сайта

Тихий поступок IT-гиганта лучше любых громких заявлений показал: бизнес устал от санкций. Конечно, это было известно давно, но теперь усталость достигла порога, за которым начинается действие. Видимо, когда все начиналось, и западные компании пачками от нас убегали, расчет был прост: все это продлится недолго, мы как бы на пару месяцев уйдем, показав западным политикам свою лояльность, а как все устаканится – быстренько вернемся. Убытки будут небольшими, поскольку спрос никуда не денется, и, поголодав пару месяцев, по возвращению компаний, россияне купят все то, что хотели купить раньше. Поэтому и наши предупреждения «ушельцам», что, возможно, возвращаться им уже будет некуда, никого особенно не пугали. Действительно, за пару-тройку месяцев занять нишу вряд ли кто-то успеет.

Однако время шло, ситуация не успокаивалась, более того, президент России открытым текстом сказал, что «все это надолго». Да и убытки, в виде упущенной выгоды, оказались в разы больше, чем представлялись раньше. Да и угроза на самом деле потерять свою долю выгодного рынка становилась все более реальной. Например, платежным системам VISA и MasterCard теперь вернуться в Россию будет непросто, а восстановить прежние позиции – и вовсе невозможно. Ибо россияне уже приобрели карты МИР и привыкли к ним.

Теперь у бизнеса появилась новая задача: как-то не очень заметно, но вернуться на российский рынок. И кто быстрее это сделает, тот окажется в меньшем проигрыше.

Первой ласточкой как раз и стал гигант IT-индустрии. Нет, на главной страничке Microsoft до сих пор стоит объявление от 4 марта о том, что «Компания приостанавливает новые продажи в России» и формально никаких новостей о том, что компания как-то пересмотрела свою санкционную политику нет. Но! На днях пользователи заметили, что компания, тихой сапой, нигде об этом ни проговорившись, открыла для россиян доступ к скачиванию операционной системы Windows. Страница софта на официальном сайте компании вновь загружается без помощи VPN и анонимайзеров. Установить можно как самую последнюю версию операционки Windows 11 22H2, так и предыдущие Windows 10, Windows 8. и Windows 7. Правда лицензию для них купить до сих пор не просто, надо искать себе «друга в Казахстане», но сама тенденция уже радует. Ведь понятно, что сама по себе страничка открыться для россиян не могла, значит кто-то, находящийся у руля MS, решив, что хватит терпеть убытки, дал команду «открыть краник». А то так, и правда, перейдут 100 миллионов пользователей на Linux, и обратно уже не вернутся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также