САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

И снова здравствуйте!

Компания Microsoft вернула россиянам возможность скачивания ОС Windows c официального сайта

Тихий поступок IT-гиганта лучше любых громких заявлений показал: бизнес устал от санкций. Конечно, это было известно давно, но теперь усталость достигла порога, за которым начинается действие. Видимо, когда все начиналось, и западные компании пачками от нас убегали, расчет был прост: все это продлится недолго, мы как бы на пару месяцев уйдем, показав западным политикам свою лояльность, а как все устаканится – быстренько вернемся. Убытки будут небольшими, поскольку спрос никуда не денется, и, поголодав пару месяцев, по возвращению компаний, россияне купят все то, что хотели купить раньше. Поэтому и наши предупреждения «ушельцам», что, возможно, возвращаться им уже будет некуда, никого особенно не пугали. Действительно, за пару-тройку месяцев занять нишу вряд ли кто-то успеет.

Однако время шло, ситуация не успокаивалась, более того, президент России открытым текстом сказал, что «все это надолго». Да и убытки, в виде упущенной выгоды, оказались в разы больше, чем представлялись раньше. Да и угроза на самом деле потерять свою долю выгодного рынка становилась все более реальной. Например, платежным системам VISA и MasterCard теперь вернуться в Россию будет непросто, а восстановить прежние позиции – и вовсе невозможно. Ибо россияне уже приобрели карты МИР и привыкли к ним.

Теперь у бизнеса появилась новая задача: как-то не очень заметно, но вернуться на российский рынок. И кто быстрее это сделает, тот окажется в меньшем проигрыше.

Первой ласточкой как раз и стал гигант IT-индустрии. Нет, на главной страничке Microsoft до сих пор стоит объявление от 4 марта о том, что «Компания приостанавливает новые продажи в России» и формально никаких новостей о том, что компания как-то пересмотрела свою санкционную политику нет. Но! На днях пользователи заметили, что компания, тихой сапой, нигде об этом ни проговорившись, открыла для россиян доступ к скачиванию операционной системы Windows. Страница софта на официальном сайте компании вновь загружается без помощи VPN и анонимайзеров. Установить можно как самую последнюю версию операционки Windows 11 22H2, так и предыдущие Windows 10, Windows 8. и Windows 7. Правда лицензию для них купить до сих пор не просто, надо искать себе «друга в Казахстане», но сама тенденция уже радует. Ведь понятно, что сама по себе страничка открыться для россиян не могла, значит кто-то, находящийся у руля MS, решив, что хватит терпеть убытки, дал команду «открыть краник». А то так, и правда, перейдут 100 миллионов пользователей на Linux, и обратно уже не вернутся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также