САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

И снова здравствуйте!

Компания Microsoft вернула россиянам возможность скачивания ОС Windows c официального сайта

Тихий поступок IT-гиганта лучше любых громких заявлений показал: бизнес устал от санкций. Конечно, это было известно давно, но теперь усталость достигла порога, за которым начинается действие. Видимо, когда все начиналось, и западные компании пачками от нас убегали, расчет был прост: все это продлится недолго, мы как бы на пару месяцев уйдем, показав западным политикам свою лояльность, а как все устаканится – быстренько вернемся. Убытки будут небольшими, поскольку спрос никуда не денется, и, поголодав пару месяцев, по возвращению компаний, россияне купят все то, что хотели купить раньше. Поэтому и наши предупреждения «ушельцам», что, возможно, возвращаться им уже будет некуда, никого особенно не пугали. Действительно, за пару-тройку месяцев занять нишу вряд ли кто-то успеет.

Однако время шло, ситуация не успокаивалась, более того, президент России открытым текстом сказал, что «все это надолго». Да и убытки, в виде упущенной выгоды, оказались в разы больше, чем представлялись раньше. Да и угроза на самом деле потерять свою долю выгодного рынка становилась все более реальной. Например, платежным системам VISA и MasterCard теперь вернуться в Россию будет непросто, а восстановить прежние позиции – и вовсе невозможно. Ибо россияне уже приобрели карты МИР и привыкли к ним.

Теперь у бизнеса появилась новая задача: как-то не очень заметно, но вернуться на российский рынок. И кто быстрее это сделает, тот окажется в меньшем проигрыше.

Первой ласточкой как раз и стал гигант IT-индустрии. Нет, на главной страничке Microsoft до сих пор стоит объявление от 4 марта о том, что «Компания приостанавливает новые продажи в России» и формально никаких новостей о том, что компания как-то пересмотрела свою санкционную политику нет. Но! На днях пользователи заметили, что компания, тихой сапой, нигде об этом ни проговорившись, открыла для россиян доступ к скачиванию операционной системы Windows. Страница софта на официальном сайте компании вновь загружается без помощи VPN и анонимайзеров. Установить можно как самую последнюю версию операционки Windows 11 22H2, так и предыдущие Windows 10, Windows 8. и Windows 7. Правда лицензию для них купить до сих пор не просто, надо искать себе «друга в Казахстане», но сама тенденция уже радует. Ведь понятно, что сама по себе страничка открыться для россиян не могла, значит кто-то, находящийся у руля MS, решив, что хватит терпеть убытки, дал команду «открыть краник». А то так, и правда, перейдут 100 миллионов пользователей на Linux, и обратно уже не вернутся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

Политика

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также