САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Чужая речь

В уходящем году отмечали славную дату - 250-летие воссоединения Беларуси и России. В результате православные славяне освободились от польского ига

КАЯТЬСЯ НЕ БУДЕМ

Два с половиной века назад Екатерина II одержала блестящую дипломатическую и геополитическую победу. Ей удалось освободить белорусов от польского гнета, присоединив их земли к Российской империи.

Начало этому положили 19 февраля 1772 года, когда состоялся раздел Речи Посполитой (первый по счету) между Россией, Австрией и Пруссией. Поляки до сих пор считают те события национальной трагедией и следствием «российского империализма». Австрийцы и пруссаки, по их мнению, тоже, конечно, виноваты, но все же меньше «московитов». Другими словами, русские должны каяться по гроб жизни. Вместе с «неблагодарными» белорусами. Этого Варшава не дождалась бы никогда, но в Союзном государстве решили окончательно расставить все точки над «i».

ПОД ГНЕТОМ

- Для нас очень важно, что Президент Беларуси объявил 2022-й Годом исторической памяти, - говорит Юрий Никифоров, член Научного совета Российского военно-исторического общества. - Это созвучно стремлению сохранить память. Более того, это наша конституционная обязанность. Тысячелетняя история российской государственности неразрывно связана с республикой. С какой стати мы должны освещать эти вопросы глазами поляков? Защищать нашу общую историю нужно вместе.

Действительно, еще в начале года Александр Лукашенко предложил «адекватно оценивать исторические периоды на белорусских землях».

- Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях назовем период Речи Посполитой оккупацией белорусской земли поляками, - предложил глава государства. - Этноцидом белорусов. Ведь именно это он принес нашим предкам.

ПРАВОЗАЩИТНАЯ ИМПЕРИЯ

- Разных славных юбилеев можно найти много, - говорит ведущий сотрудник Института стран СНГ, один из инициаторов торжественных мероприятий Игорь Шишкин. - Но это особый случай. Нужно подчеркнуть, что воссоединение не было результатом завоевательной политики. Оно было следствием, выражаясь современным языком, правозащитной деятельности российского государства. Суверенная Польша на долгое время исчезла с карты мира, и это было напрямую связано с ущемлением православного населения.

Защитой единоверцев занялась восшедшая на престол Екатерина II. На благое дело ее во многом вдохновил архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский Георгий, канонизированный белорусской церковью. Но императрица вовсе не планировала раздела соседней страны. Назначив в 1763 году князя Николая Репнина посланником в Речи Посполитой, она всего лишь хотела добиться для православных равных прав с католиками. К 1768 году в результате острой политической борьбы, едва не стоившей Репнину жизни, это удалось - сейм принял закон о свободе вероисповедания, а влияние России внутри Польши резко выросло. Но католическому духовенству, магнатам и шляхте это было как кость в горле.

- Они образовали Барскую конфедерацию, вступили в союз с турками и подняли восстание, - рассказывает историк. - По выражению Василия Ключевского, началась польско-шляхетская пугачевщина - разбой угнетателей за право угнетения.

ДЕРЖАВА КАНУЛА В ЛЕТУ

Строптивость польской элиты дорого обошлась ей. В 1772 году под контроль Российской империи перешли земли Ливонии и Задвинского герцогства, а также часть восточной Беларуси, включая районы Витебска, Полоцка и Мстиславля.

Но на этом дело не закончилось. 23 января 1793 года с Пруссией подписали конвенцию о Втором разделе Польши: под российским покровительством оказались земли до линии Динабург - Пинск - Збруч, восточная часть Полесья, Подолье и Волынь.

Поляки и на этот раз не усвоили урок. На подконтрольных территориях они попытались вновь низвести православных до положения граждан второго сорта. И лишь тогда вопрос решили радикально. В 1795 году полностью освободили Белую Русь и Правобережную Украину от ига. Польша исчезла с карты мира больше чем на век. При этом Российская империя, в отличие от Пруссии и Австрии, не взяла ни пяди земель, исконно населенных поляками. Да и вообще, достойна ли была жалости канувшая в Лету держава?

ДЬЯВОЛЬСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

- Есть мнение, что Речь Посполитая была на Востоке эдаким форпостом передовой европейской демократии, который нес прогресс, культуру, цивилизацию, - говорит белорусский философ, профессор Лев Криштапович. - И это самая настоящая историческая фальсификация. Вот лишь один пример. Ни в какой из европейских стран того времени, в том числе и в России, не разрешалась смертная казнь крепостных. И лишь в Польше постановлением сейма еще от 1573 года дозволяли убивать их на законных основаниях. Прав у белорусов в  чуждой им стране было меньше, чем у животных. Об этом говорили даже польские мыслители. Анджей Моджевский утверждал: «Ни один тиран не имеет такой власти над жизнью и смертью простых людей, какую силу дают законы шляхтичам. Они бесчинствуют, убивают горожан, крестьян и относятся к ним, как к собакам». Речь Посполитую даже по меркам того сурового времени трудно было назвать государством. Это было какое-то дьявольское изобретение, а не сообщество людей, которые бы жили хотя бы по каким-то правилам.

СКАЗАНО

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства: 

- Есть даты, которые имеют особое значение для обеих стран, общества, для миллионов людей. В этом году исполняется 25 лет Союзу Беларуси и России, но самим отношениям братских славянских народов - столетия. И в этом году также мы отмечаем 250 лет вхождения белорусских губерний в состав Российской империи. Этот больше чем двухсотлетний исторический период неуклонно формировал фундамент связей, на которые мы можем опираться сегодня.

ВОССОЕДИНЕНИЕ

УНИЧТОЖИЛИ ВИСЕЛИЦЫ

Освобожденных крестьян избавили от страха. 

После Первого раздела Речи Посполитой на землях, перешедших к России, провели перепись населения и хозяйственный учет. Ревизия показала удручающий уровень жизни белорусского крестьянства даже по крепостническим российским меркам. Чтобы устранить дисбаланс, правительство разработало меры по поддержке новых подданных. На два года их освободили от государственных податей, а следующие десять лет они должны были платить лишь половину от положенного. Те же правила распространились на все земли Беларуси после окончательного раздела Польши.

Но экономическими мерами не ограничились. Главной целью было избавить людей от страха. В имениях просвещенных польских магнатов стояли виселицы, которые редко пустовали. Их уничтожили, а в церквях прихожанам торжественно объявили, что этого больше никогда не случится. 

БЫЛ СЛУЧАЙ

СПРЯТАЛСЯ В СУНДУКЕ

Жить под немцами белорусы тоже не хотели.

Некоторые сябры после Раздела Речи Посполитой по разным причинам оказывались на территории Пруссии и Австрии. Как, например, отец известного историка XIX века Михаила Кояловича. Он рассказал об этом в своих мемуарах:

- После Третьего раздела Польши мой отец, тогда уже сорока трех лет, очутился за границей России, в прусском государстве. Его мать, а моя бабка, возмутилась, что семья оказалась не только в Польше, но и под властью немцев и, несмотря на запрещение переселяться в Россию лицам мужского пола, ночью, в сундуке с просверленными дырками, контрабандой перевезла моего отца через Неман и торжественно выпустила на русскую землю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  2. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  3. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  4. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  5. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  6. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  7. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  8. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  9. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  10. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  11. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  12. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  13. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  14. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  15. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также