САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С особым Востоком

Разворот в противоположную от западных соседей сторону - главный тренд уходящего года

РАССТАВИЛИ АКЦЕНТЫ

В конце зимы - 27 февраля - белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. Корректировку делали осторожно и продуманно, с учетом того, что белорусская модель управления не раз доказала свою эффективность.

Новая редакция гласит, что один человек не сможет быть президентом больше двух сроков, минимальный возраст кандидата повышается с 35 до сорока лет, в Беларуси при этом он должен прожить непосредственно перед выборами не меньше двадцати. В стране появляется высший представительный орган - Всебелорусское народное собрание, которое определит стратегию развития общества и страны. В ВНС войдет до 1,2 тысячи делегатов. Это, кстати, тоже исключительно белорусская фишка. По сути, «всенародное вече», призванное объединить представителей всех регионов, слоев населения и власти.

В обновленную Конституцию включили положения о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа, воспитании патриотизма. Особое внимание - «социалке» и защите традиционных ценностей.

Беларусь исключила военную агрессию в отношении других государств. А атомную энергетику развивает только в мирных целях и обеспечивает безопасность при производстве и использовании энергии.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДЕНЬ

Против России и Беларуси ввели санкции. В непростой внешнеполитической ситуации особое внимание страны стали уделять развитию регионального сотрудничества.

Соглашения Беларусь заключила практически со всеми субъектами РФ. Во Дворец Независимости зачастили главы российских регионов - Пермского, Хабаровского краев, Челябинской, Ростовской, Мурманской, Самарской, Курской, Нижегородской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской областей, Удмуртии, Республики Тыва…

Четверг стали называть «губернаторским днем». В повестках - вопросы импортозамещения, кооперации, расширения торговых связей.

С главой Приморского края Олегом Кожемяко в этом году Александр Лукашенко встречался дважды - в Минске в конце ноября и на острове Русский в апреле. Как и с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Приморчане распробовали белорусскую продукцию (поставки продовольствия в регион только с 2019 по 2021 год увеличились в восемь раз), убедились в качестве белорусской техники. Интерес Беларуси во Владивостоке и в Северной столице России - морские порты.

ПАРТНЕРСТВО

ШОС ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Беларусь получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным членом организации.

Решение о начале процедуры вступления в объединение приняли на сентябрьском саммите в Самарканде.

Дело небыстрое, но дает много бонусов - как в экономике, так и в оборонной сфере. А кроме того, показывает: мы не одни, в мире все зависит не только и не столько от Европы и Запада.

Участие в ШОС Беларусь может рассматривать сразу с нескольких позиций. Об организации говорят как о мощной геополитической структуре - центре многополярного мира. Как об экономическом союзе, на долю которого приходится четверть ВВП всей планеты. И как о мощнейшем военном блоке. Именно ШОС сейчас - этакий «коллективный Восток», который с каждым годом создает все больший противовес коллективному Западу, предпочитающему разговаривать языком санкций и ведущему откровенно враждебную политику. Для республики это доступ к технологиям, рынкам сбыта, огромному человеческому потенциалу и безопасности. На фоне экономических и политических трудностей в Евросоюзе Шанхайская организация сотрудничества способна выйти на первые роли.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также