САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С особым Востоком

Разворот в противоположную от западных соседей сторону - главный тренд уходящего года

РАССТАВИЛИ АКЦЕНТЫ

В конце зимы - 27 февраля - белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. Корректировку делали осторожно и продуманно, с учетом того, что белорусская модель управления не раз доказала свою эффективность.

Новая редакция гласит, что один человек не сможет быть президентом больше двух сроков, минимальный возраст кандидата повышается с 35 до сорока лет, в Беларуси при этом он должен прожить непосредственно перед выборами не меньше двадцати. В стране появляется высший представительный орган - Всебелорусское народное собрание, которое определит стратегию развития общества и страны. В ВНС войдет до 1,2 тысячи делегатов. Это, кстати, тоже исключительно белорусская фишка. По сути, «всенародное вече», призванное объединить представителей всех регионов, слоев населения и власти.

В обновленную Конституцию включили положения о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа, воспитании патриотизма. Особое внимание - «социалке» и защите традиционных ценностей.

Беларусь исключила военную агрессию в отношении других государств. А атомную энергетику развивает только в мирных целях и обеспечивает безопасность при производстве и использовании энергии.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДЕНЬ

Против России и Беларуси ввели санкции. В непростой внешнеполитической ситуации особое внимание страны стали уделять развитию регионального сотрудничества.

Соглашения Беларусь заключила практически со всеми субъектами РФ. Во Дворец Независимости зачастили главы российских регионов - Пермского, Хабаровского краев, Челябинской, Ростовской, Мурманской, Самарской, Курской, Нижегородской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской областей, Удмуртии, Республики Тыва…

Четверг стали называть «губернаторским днем». В повестках - вопросы импортозамещения, кооперации, расширения торговых связей.

С главой Приморского края Олегом Кожемяко в этом году Александр Лукашенко встречался дважды - в Минске в конце ноября и на острове Русский в апреле. Как и с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Приморчане распробовали белорусскую продукцию (поставки продовольствия в регион только с 2019 по 2021 год увеличились в восемь раз), убедились в качестве белорусской техники. Интерес Беларуси во Владивостоке и в Северной столице России - морские порты.

ПАРТНЕРСТВО

ШОС ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Беларусь получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным членом организации.

Решение о начале процедуры вступления в объединение приняли на сентябрьском саммите в Самарканде.

Дело небыстрое, но дает много бонусов - как в экономике, так и в оборонной сфере. А кроме того, показывает: мы не одни, в мире все зависит не только и не столько от Европы и Запада.

Участие в ШОС Беларусь может рассматривать сразу с нескольких позиций. Об организации говорят как о мощной геополитической структуре - центре многополярного мира. Как об экономическом союзе, на долю которого приходится четверть ВВП всей планеты. И как о мощнейшем военном блоке. Именно ШОС сейчас - этакий «коллективный Восток», который с каждым годом создает все больший противовес коллективному Западу, предпочитающему разговаривать языком санкций и ведущему откровенно враждебную политику. Для республики это доступ к технологиям, рынкам сбыта, огромному человеческому потенциалу и безопасности. На фоне экономических и политических трудностей в Евросоюзе Шанхайская организация сотрудничества способна выйти на первые роли.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также