САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С особым Востоком

Разворот в противоположную от западных соседей сторону - главный тренд уходящего года

РАССТАВИЛИ АКЦЕНТЫ

В конце зимы - 27 февраля - белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. Корректировку делали осторожно и продуманно, с учетом того, что белорусская модель управления не раз доказала свою эффективность.

Новая редакция гласит, что один человек не сможет быть президентом больше двух сроков, минимальный возраст кандидата повышается с 35 до сорока лет, в Беларуси при этом он должен прожить непосредственно перед выборами не меньше двадцати. В стране появляется высший представительный орган - Всебелорусское народное собрание, которое определит стратегию развития общества и страны. В ВНС войдет до 1,2 тысячи делегатов. Это, кстати, тоже исключительно белорусская фишка. По сути, «всенародное вече», призванное объединить представителей всех регионов, слоев населения и власти.

В обновленную Конституцию включили положения о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа, воспитании патриотизма. Особое внимание - «социалке» и защите традиционных ценностей.

Беларусь исключила военную агрессию в отношении других государств. А атомную энергетику развивает только в мирных целях и обеспечивает безопасность при производстве и использовании энергии.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДЕНЬ

Против России и Беларуси ввели санкции. В непростой внешнеполитической ситуации особое внимание страны стали уделять развитию регионального сотрудничества.

Соглашения Беларусь заключила практически со всеми субъектами РФ. Во Дворец Независимости зачастили главы российских регионов - Пермского, Хабаровского краев, Челябинской, Ростовской, Мурманской, Самарской, Курской, Нижегородской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской областей, Удмуртии, Республики Тыва…

Четверг стали называть «губернаторским днем». В повестках - вопросы импортозамещения, кооперации, расширения торговых связей.

С главой Приморского края Олегом Кожемяко в этом году Александр Лукашенко встречался дважды - в Минске в конце ноября и на острове Русский в апреле. Как и с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Приморчане распробовали белорусскую продукцию (поставки продовольствия в регион только с 2019 по 2021 год увеличились в восемь раз), убедились в качестве белорусской техники. Интерес Беларуси во Владивостоке и в Северной столице России - морские порты.

ПАРТНЕРСТВО

ШОС ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Беларусь получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным членом организации.

Решение о начале процедуры вступления в объединение приняли на сентябрьском саммите в Самарканде.

Дело небыстрое, но дает много бонусов - как в экономике, так и в оборонной сфере. А кроме того, показывает: мы не одни, в мире все зависит не только и не столько от Европы и Запада.

Участие в ШОС Беларусь может рассматривать сразу с нескольких позиций. Об организации говорят как о мощной геополитической структуре - центре многополярного мира. Как об экономическом союзе, на долю которого приходится четверть ВВП всей планеты. И как о мощнейшем военном блоке. Именно ШОС сейчас - этакий «коллективный Восток», который с каждым годом создает все больший противовес коллективному Западу, предпочитающему разговаривать языком санкций и ведущему откровенно враждебную политику. Для республики это доступ к технологиям, рынкам сбыта, огромному человеческому потенциалу и безопасности. На фоне экономических и политических трудностей в Евросоюзе Шанхайская организация сотрудничества способна выйти на первые роли.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Третий раунд переговоров с Украиной будет сложным
  2. В Крыму началась масштабная DDoS-атака
  3. Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
  4. Владимир Васильев подчеркнул важность принятия Госдумой консолидированных решений
  5. Алексей Нечаев: Необходимо развивать промышленность и переходить к логике морального лидерства
  6. Вячеслав Володин: Народ, который теряет идентичность, в итоге утрачивает свою государственность
  7. Вячеслав Володин: Военные КНДР вместе с российскими солдатами и офицерами защищали нашу Родину как свою
  8. Вячеслав Володин: Мы обязаны чтить подвиг тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, благодаря им мы сегодня живем и строим будущее
  9. Вячеслав Володин сообщил о стопроцентной реализации Послания президента Федеральному Собранию
  10. Вячеслав Володин: У нас многое получается, потому что Государственную Думу поддерживает президент
  11. Вячеслав Володин: На сегодняшний день принято 139 законов, из них 15 – с начала этого года, создана система, которая постоянно совершенствуется
  12. В Государственной Думе завершилась сессия и начались каникулы
  13. Вячеслав Володин: Рождение десяти детей, воспитание десяти детей – это подвиг и огромный труд
  14. Сергей Миронов обратил внимание на ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ
  15. Леонид Слуцкий: ЛДПР намерена добиваться расширения целевого набора медработников и усиления контроля в сфере ЖКХ

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

И чего это они прутся к нам?

Олег Зинченко

В последние дни на въезде в Россию из Польши образовалась очередь из граждан вражеских стран.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также