САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Добро пожаловать на родину

Важнейшей вехой 2022 года стало возвращение в Россию четырех субъектов: Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей

Фото: сайт Кремля 

На референдумах их жители сказали почти стопроцентное «да» воссоединению с  исторической родиной. И уже 30 сентября Владимир Путин в Кремле подписал договоры о принятии их в состав РФ.

- Нужно сделать все, чтобы люди почувствовали преимущества вхождения в Россию, - поставил задачу глава государства.

В новых регионах уже началось масштабное строительство и восстановление жилых домов, социальной инфраструктуры, дорог. Всего больше шести тысяч объектов. Масштаб огромный. Там уже работают около сорока тысяч специалистов и сотни единиц техники из всех субъектов РФ. А будет еще больше. Время не ждет - вернуть новичков к нормальной жизни необходимо за два-три года. А лучше - еще раньше.

ХВАТИТ, НАДОЕЛО!

С началом СВО игры в партнерство с Западом закончились. Мы вышли сразу из нескольких международных организаций.

Разрыв отношений с Советом Европы случился уже в марте. Наше членство приостановили. В ответ МИД РФ объявил, что Москва больше не будет участвовать в мероприятиях СЕ, включая печально известную ПАСЕ, где на нашу голову периодически вываливали «помои», а мы за это еще и взносы отстегивали - 33 миллиона долларов в год. Хватит, надоело! «Решение мудрое, верное. СЕ стал абсолютно русофобским. И платить деньги за то, чтобы нас постоянно критиковали, обливали грязью, - мягко говоря, неразумная трата бюджетных средств», - подытожил член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

ЕСПЧ нам тоже не указ. Летом принят закон, запретивший исполнение в стране решений этой конторы, из защитника прав человека она превратилась в инструмент юридической войны против РФ.

Покинули Всемирную туристическую организацию. Распрощались и с Советом государств Балтийского моря, где, понятно, сплошь наши «друзья».

Все громче звучат предложения покинуть ОБСЕ и ЕСПЧ - отношение к России здесь откровенно предвзятое.

СМЕНА КУРСА

Разворот России на Восток, промышленный и торговый, - еще один тренд года. Естественный и логичный. Мир уже не однополярный.

Будущее за Востоком, где у нас настоящие друзья и стратегические партнеры. И где голос России имеет существенный вес. Шанхайская организация сотрудничества, созданная в том числе по инициативе РФ, бросила вызов западной гегемонии.

Настойчиво стучатся в двери нефтяные короли с Ближнего Востока. С визитом в Москве побывал король Саудовской Аравии. Арабы чутко ловят мировые тенденции. Запад в их глазах просел. От него можно ждать любой пакости. Зато Россия всегда держит слово.

Ключевым партнером РФ на Востоке остается Китай. Наш товарооборот подскочил до рекордных 147 миллиардов долларов. При этом мы китайцам больше продаем, чем покупаем.

УТРАТА

ПРОРОК В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

Шестого апреля умер Владимир Жириновский.

Патриот, основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий - Либерально-демократической. Он создал ее еще в перестройку. Менялось время, но Жириновский - нет. Никогда не играл в конъюнктурные игры. И сохранял свой фирменный стиль: афористичный, порой эпатажный, моментами дерзкий. Но всегда - в точку. Пророк в своем отечестве. О многом он будто бы знал наперед. Одно из таких предсказаний он сделал в прошлом декабре:

- Я бы хотел, чтобы 2022 год был мирным, но я люблю правду. Он не будет мирным. Это будет год, когда наконец Россия станет снова великой страной и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва в Донбассе, а потом в России.

Новым председателем ЛДПР единогласно избрали члена Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также