САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Прошли краш-тест

Российская промышленность и финансовая сфера достойно выдержали суровые испытания

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ШОК НАОБОРОТ

После начала СВО Запад штампует запреты целыми пакетами. На Россию наложили уже больше десяти тысяч рестрикций. Мировой рекорд! Апофеозом стал потолок цен на нашу нефть - шестьдесят долларов за баррель. Решение вредное и глупое, мы не будем продавать «даром» топливо в эти страны. Эффект бумеранга Старый Свет уже ощутил, отказавшись от нашего газа. Другое фатальное событие - подрыв «Северных потоков». Теперь, как говорится, мерзни волчий хвост.

Доля нашего газа в Европе сократилась с сорока до десяти процентов. А цена взлетела в  разы. Люди страдают, останавливаются предприятия.

А решение о продаже голубого топлива за рубли существенно укрепило национальную валюту.

Без нашей нефти будет еще «веселее». При этом Россия ничего не теряет. Наращивает поставки в Индию и Китай. В итоге нефтегазовые доходы в федеральный бюджет даже выросли за год на два с половиной триллиона рублей.

УБЕЖАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Бегство западных компаний из России также обернулось пшиком. Не таким уж и массовым оказался исход - только половина из шестисот крупнейших компаний. Беглецы, по самым скромным оценкам, лишились трехсот миллиардов долларов. Бизнес они уступали новым владельцам

с дисконтом до пятидесяти процентов. В результате многие предприятия, проданные в ельцинское время, перешли обратно в российскую собственность. Что сохранило больше 150 тысяч рабочих мест. Делов-то: был «Макдональдс» - стал «Вкусно - и точка». Сменилось только название. Персонал работает, и обороты только растут, потому что свое всегда вкуснее.

УТРЕМ НОС «БОИНГУ»

Санкциям можно даже сказать спасибо. Начинаем делать то, что прежде покупали на Западе. На программу импортозамещения выделяют колоссальные средства - 5,2 триллиона рублей до 2030 года. Уже реализовано полторы тысячи проектов по созданию аналогов зарубежных изделий. От трамваев и станков - до чипов. Их выпускает, например, завод «Микрон» в Зеленограде. «Ну и где же продукция из наших микросхем?» - спросит кто-то. Вот она - плата управления новейшим авиадвигателем ПД-14. С советских времен мы движки тоже не делали - покупали на Западе вместе с самолетами. Поставки перекрыли - ничего, сами встаем на крыло. Суперлайнер МС-21 утрет нос «Боингу» и «Эйрбасу». Про сельское хозяйство и говорить нечего: рыба, мясо, зерно - только свои. Сами себя кормим и  делимся, например, с африканцами, причем бесплатно.

ЛЕГАЛЬНОЙ ТРОПОЙ

НЕ ПУТАТЬ С КОНТРАФАКТОМ

Полностью отказываться от импорта никто не собирается. В том числе параллельного.

Закон, принятый в марте, открыл ввоз в Россию оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Параллельный - потому что поставки идут вместе с закупками от официальных дистрибьютеров. Не путать с подделками или контрафактом. Ввезти, допустим, одежду модного бренда, сшитую в азиатском подвале, не получится. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами. Плюсы очевидны: исключен дефицит, сдержаны цены, главное - сохранены производства, остро зависящие от внешних поставок. Например, в фармацевтике. А Запад только клацает зубами - задушить нас санкциями никак не получается. И не получится. А вот они еще нахлебаются - следующей зимой в Европе ожидают дефицит газа до шестидесяти миллиардов кубометров. Цены рванут в космос. Кому вы делаете хуже, господа? Вопрос уже риторический.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также