САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Прошли краш-тест

Российская промышленность и финансовая сфера достойно выдержали суровые испытания

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ШОК НАОБОРОТ

После начала СВО Запад штампует запреты целыми пакетами. На Россию наложили уже больше десяти тысяч рестрикций. Мировой рекорд! Апофеозом стал потолок цен на нашу нефть - шестьдесят долларов за баррель. Решение вредное и глупое, мы не будем продавать «даром» топливо в эти страны. Эффект бумеранга Старый Свет уже ощутил, отказавшись от нашего газа. Другое фатальное событие - подрыв «Северных потоков». Теперь, как говорится, мерзни волчий хвост.

Доля нашего газа в Европе сократилась с сорока до десяти процентов. А цена взлетела в  разы. Люди страдают, останавливаются предприятия.

А решение о продаже голубого топлива за рубли существенно укрепило национальную валюту.

Без нашей нефти будет еще «веселее». При этом Россия ничего не теряет. Наращивает поставки в Индию и Китай. В итоге нефтегазовые доходы в федеральный бюджет даже выросли за год на два с половиной триллиона рублей.

УБЕЖАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Бегство западных компаний из России также обернулось пшиком. Не таким уж и массовым оказался исход - только половина из шестисот крупнейших компаний. Беглецы, по самым скромным оценкам, лишились трехсот миллиардов долларов. Бизнес они уступали новым владельцам

с дисконтом до пятидесяти процентов. В результате многие предприятия, проданные в ельцинское время, перешли обратно в российскую собственность. Что сохранило больше 150 тысяч рабочих мест. Делов-то: был «Макдональдс» - стал «Вкусно - и точка». Сменилось только название. Персонал работает, и обороты только растут, потому что свое всегда вкуснее.

УТРЕМ НОС «БОИНГУ»

Санкциям можно даже сказать спасибо. Начинаем делать то, что прежде покупали на Западе. На программу импортозамещения выделяют колоссальные средства - 5,2 триллиона рублей до 2030 года. Уже реализовано полторы тысячи проектов по созданию аналогов зарубежных изделий. От трамваев и станков - до чипов. Их выпускает, например, завод «Микрон» в Зеленограде. «Ну и где же продукция из наших микросхем?» - спросит кто-то. Вот она - плата управления новейшим авиадвигателем ПД-14. С советских времен мы движки тоже не делали - покупали на Западе вместе с самолетами. Поставки перекрыли - ничего, сами встаем на крыло. Суперлайнер МС-21 утрет нос «Боингу» и «Эйрбасу». Про сельское хозяйство и говорить нечего: рыба, мясо, зерно - только свои. Сами себя кормим и  делимся, например, с африканцами, причем бесплатно.

ЛЕГАЛЬНОЙ ТРОПОЙ

НЕ ПУТАТЬ С КОНТРАФАКТОМ

Полностью отказываться от импорта никто не собирается. В том числе параллельного.

Закон, принятый в марте, открыл ввоз в Россию оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Параллельный - потому что поставки идут вместе с закупками от официальных дистрибьютеров. Не путать с подделками или контрафактом. Ввезти, допустим, одежду модного бренда, сшитую в азиатском подвале, не получится. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами. Плюсы очевидны: исключен дефицит, сдержаны цены, главное - сохранены производства, остро зависящие от внешних поставок. Например, в фармацевтике. А Запад только клацает зубами - задушить нас санкциями никак не получается. И не получится. А вот они еще нахлебаются - следующей зимой в Европе ожидают дефицит газа до шестидесяти миллиардов кубометров. Цены рванут в космос. Кому вы делаете хуже, господа? Вопрос уже риторический.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Владимиру Путину предлагали ударить «Орешником» по офису Зеленского
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия будут настаивать, чтобы Украина в будущем не стала плацдармом для нападения
  3. Александр Лукашенко: Европа должна подключиться к мирному процессу по Украине, а не мешать ему
  4. Александр Лукашенко о возможности помилования осужденных: Не стоит рассчитывать, что выпустим бандитов
  5. Александр Лукашенко рассказал новые подробности разговора с Трампом: Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор
  6. Умер автор песни «Фантазер» Ярослав Евдокимов
  7. Александр Лукашенко дал интервью China Media Group
  8. Александр Лукашенко: Трамп здорово сыграл свою роль посредника
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Катериновка, Владимировка и Русин Яр в ДНР
  10. Владимир Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
  11. Александр Лукашенко сегодня дает интервью медиакорпорации Китая
  12. Министр экономики Словакии сообщила о новой атаке на нефтепровод «Дружба»
  13. Белый дом анонсировал выступление Дональда Трампа
  14. Вячеслав Володин: Флаг России — многовековой символ нашей страны
  15. В Москве проходит фестиваль «Творчество юных»

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Зеленский лжет, обещанного четыре года не ждут

Михаил Васильев

А уж его ссылки на украинскую Конституцию и вовсе смехотворны 

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также