САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ах, лето...

Жара – по голове, кризис – по карману Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот.

Жара – по голове, кризис – по карману

Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот. По результатам последних социологических опросов, стало ясно, что сократят свои расходы на отпуск больше трети россиян. А вот 41% вообще не станут ломать голову над тем, как сэкономить, – они попросту не тратят деньги на отдых, правда, в основном среди них жители сельской местности. Но есть и те, кто не будет сокращать расходы на отпуск, – их 15%. Так, большинство из них считают, что экономить на полноценном отдыхе после довольно сложного рабочего года (в том числе и из-за все того же финансового кризиса), многочисленных стрессов, неизбежных для жителей города, просто вредно для здоровья.
Где же российские туристы уже начали или только планируют проводить летние отпуска в связи с кризисом? Начнем с самого популярного курорта последних лет – Турции. Число отдыхающих россиян в этой стране значительно сократилось, так как цены за счет невероятной популярности здесь довольно кусачие, и гостеприимные турки сильно снижать их явно не собираются. Правда, самые верные поклонники турецких курортов предпочитают выбрать отель с меньшим количеством «звезд», отказаться от соблазнительной системы all inclusive, но все же провести отпуск именно здесь.
Но, как сообщают туроператоры, многие из тех, кто планировал провести летний отпуск в Турции, предпочли отправиться в Египет, хоть сейчас там и не слишком благоприятное время для отдыха – температура поднимается выше 40 градусов. Бархатный сезон здесь начнется только с октября, поэтому сейчас цены снижены. И, несмотря на страшную жару, часть российских туристов решила сэкономить на отдыхе именно так. Конкуренцию Турции и Египту составила Болгария. В этом году здесь намного проще с визами, правда, в первые две страны они вообще не нужны, да и отдых обойдется дешевле. Но по сравнению с прошлым годом количество туристов все равно сильно уменьшилось, что было вполне ожидаемо в самом начале обрушившегося на мир кризиса, поэтому инвесторы еще зимой сократили вложения в туристическую систему Болгарии на 20%.
А теперь наконец перейдем к отдыху на российских курортах. На самом деле тот, кто думает, что провести полноценный отпуск, например, в Сочи дешевле, чем за границей, сильно ошибается. Сегодня это почти также дорого. Но, конечно, сэкономить все-таки можно, например, отправляясь путешествовать «дикарями», то есть останавливаясь не в гостиницах или отелях, а прямо на берегу моря в палатках. На подобный экстремальный отдых решится далеко не каждый, зато стоимость такой поездки поистине впечатляет.
Студент МИРЭА Олег Секачев со своими друзьями решился именно на такое путешествие. Порой, конечно, приходилось несладко, не обошлось и без «приключений», но студентам, особенно после сдачи сессии, может быть комфортно и весело даже в палатках! Стоимость двухнедельной поездки, включая билеты на поезд и еду, обошлась примерно в шесть тысяч рублей – в самый раз для «бедных студентов». Старшее же поколение предпочтет провести отпуск за городом, поближе к природе, хоть и не на море, зато так получится сохранить семейный бюджет. Среди них примерно 20% опрошенных россиян. Кто-то отправится на дачные участки, другие – в дома отдыха. Последние, кстати, пошли на уступки (лишь бы посетители были – недостаток их является для них насущной проблемой), снизив цены на 15-20% на номера и услуги. Но даже такая мера не повлияла на спрос – он упал на 10-15% по сравнению с прошлым годом.
С другой стороны, никакой отдых даже на самом дорогом и знаменитом курорте мира не сможет заменить общения с родными и близкими. И неважно, где это будет – на Гавайях, в Турции или на дачном участке, главное – с кем.

Ирина ЛЕВИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также