САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ах, лето...

Жара – по голове, кризис – по карману Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот.

Жара – по голове, кризис – по карману

Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот. По результатам последних социологических опросов, стало ясно, что сократят свои расходы на отпуск больше трети россиян. А вот 41% вообще не станут ломать голову над тем, как сэкономить, – они попросту не тратят деньги на отдых, правда, в основном среди них жители сельской местности. Но есть и те, кто не будет сокращать расходы на отпуск, – их 15%. Так, большинство из них считают, что экономить на полноценном отдыхе после довольно сложного рабочего года (в том числе и из-за все того же финансового кризиса), многочисленных стрессов, неизбежных для жителей города, просто вредно для здоровья.
Где же российские туристы уже начали или только планируют проводить летние отпуска в связи с кризисом? Начнем с самого популярного курорта последних лет – Турции. Число отдыхающих россиян в этой стране значительно сократилось, так как цены за счет невероятной популярности здесь довольно кусачие, и гостеприимные турки сильно снижать их явно не собираются. Правда, самые верные поклонники турецких курортов предпочитают выбрать отель с меньшим количеством «звезд», отказаться от соблазнительной системы all inclusive, но все же провести отпуск именно здесь.
Но, как сообщают туроператоры, многие из тех, кто планировал провести летний отпуск в Турции, предпочли отправиться в Египет, хоть сейчас там и не слишком благоприятное время для отдыха – температура поднимается выше 40 градусов. Бархатный сезон здесь начнется только с октября, поэтому сейчас цены снижены. И, несмотря на страшную жару, часть российских туристов решила сэкономить на отдыхе именно так. Конкуренцию Турции и Египту составила Болгария. В этом году здесь намного проще с визами, правда, в первые две страны они вообще не нужны, да и отдых обойдется дешевле. Но по сравнению с прошлым годом количество туристов все равно сильно уменьшилось, что было вполне ожидаемо в самом начале обрушившегося на мир кризиса, поэтому инвесторы еще зимой сократили вложения в туристическую систему Болгарии на 20%.
А теперь наконец перейдем к отдыху на российских курортах. На самом деле тот, кто думает, что провести полноценный отпуск, например, в Сочи дешевле, чем за границей, сильно ошибается. Сегодня это почти также дорого. Но, конечно, сэкономить все-таки можно, например, отправляясь путешествовать «дикарями», то есть останавливаясь не в гостиницах или отелях, а прямо на берегу моря в палатках. На подобный экстремальный отдых решится далеко не каждый, зато стоимость такой поездки поистине впечатляет.
Студент МИРЭА Олег Секачев со своими друзьями решился именно на такое путешествие. Порой, конечно, приходилось несладко, не обошлось и без «приключений», но студентам, особенно после сдачи сессии, может быть комфортно и весело даже в палатках! Стоимость двухнедельной поездки, включая билеты на поезд и еду, обошлась примерно в шесть тысяч рублей – в самый раз для «бедных студентов». Старшее же поколение предпочтет провести отпуск за городом, поближе к природе, хоть и не на море, зато так получится сохранить семейный бюджет. Среди них примерно 20% опрошенных россиян. Кто-то отправится на дачные участки, другие – в дома отдыха. Последние, кстати, пошли на уступки (лишь бы посетители были – недостаток их является для них насущной проблемой), снизив цены на 15-20% на номера и услуги. Но даже такая мера не повлияла на спрос – он упал на 10-15% по сравнению с прошлым годом.
С другой стороны, никакой отдых даже на самом дорогом и знаменитом курорте мира не сможет заменить общения с родными и близкими. И неважно, где это будет – на Гавайях, в Турции или на дачном участке, главное – с кем.

Ирина ЛЕВИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также