САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Жизнь по минутам

Юлия Новицкая – о расписании космонавтов

На МКС живут по строгому расписанию, которое называют «Форма-24». День расписан буквально по минутам! В шесть утра подъем и сразу же - облет станции, тестирование пульта сигнализации систем служебного модуля. На это - десять минут. И только потом - утренний туалет и завтрак. Дальше по плану - подготовка к работе. Расписание у каждого индивидуальное.

На сон на орбите выделяется восемь с половиной часов - подъем в шесть утра, а отбой в 21.30. На плановую работу - шесть с половиной часов. Правда, на выходные у космонавтов другое расписание, в нем есть уборка станции. А вот физкультурой заниматься по два с половиной часа надо каждый день.

На обед выделяют час и пятьдесят минут - на завтрак. Обязательные утренние и вечерние конференции с нашим и американским Центрами управления полетами занимают по полчаса каждая. В течение дня в случае необходимости и космонавты связываются с Землей и Земля с ними. Есть еще сеансы связи с экипажным врачом, который находится на Земле, но всегда готов в прийти на помощь.

Если какая-то работа занимает всего пять минут, ее все равно прописывают.

Отдельно запланировано время на сеансы эксперимента - и на копирование данных, и на их редактирование. Два часа вечером отведено на «операции перед сном», куда входят ужин, подготовка суточного рациона питания на следующий день и вечерний туалет. А еще нужно позвонить домой, проверить электронную почту, написать письма и отправить фото, посмотреть видео и послушать новости. Да и просто несколько минут полюбоваться на неземные красоты в иллюминаторе.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также