САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Поймали за язык

Пенсионерка Меркель проговорилась, что Минские договоренности никто не собирался выполнять

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

ЛЕТОПИСЬ ЛЖИ

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель вслед за Порошенко признала, что Минские соглашения - всего лишь уловка, чтобы дать окрепнуть Украине. Та самая Меркель, что твердила о приверженности Минску на протяжении восьми лет. МИД России не поленился и сделал подборку ее цитат за разное время. Мы приводим лишь часть из них.

5 марта 2015 года: «Если Минские соглашения будут серьезно нарушены, европейские лидеры и Европейская комиссия готовы подготовить и ввести новые санкции».

20 октября 2016 года: «Обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон. И это должно продолжиться в рамках дорожной карты по выполнению Минских договоренностей. Это прогресс».

18 февраля 2017 года: «Минск» - это все, что у нас есть. К сожалению, я не могу сказать, что все пункты соглашений выполнены. Необходимо установление долгосрочного режима прекращения огня. Мое мнение - не надо выбрасывать единственное, что у нас есть».

17 марта 2017 года: «Я была очень рада узнать, что администрация США и лично президент привержены Минскому процессу. Надо найти безопасное и надежное решение по Украине, но отношения с Россией также должны быть улучшены».

10 апреля 2018 года: «Мы обсудили ситуацию, которая складывается в связи с реализацией Минских договоренностей. Мы не должны

ослаблять усилий, ведь речь идет о людях. Германия и Франция будут и в дальнейшем вместе с Украиной и РФ искать выход из ситуации».

18 августа 2018 года: «Основа есть и остается - это «Минские договоренности». Хотя нужно констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия».

1 ноября 2018 года: «К сожалению, сейчас ситуация такова, что соглашения не соблюдаются. Если что-то делается, то только на миллиметр вперед и сразу назад. Германия также будет выступать за продолжение этих санкций».

10 декабря 2019 года: «Есть вопрос: этот документ окаменевший или его можно менять? Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению. Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким, и он будет оживлен».

7 декабря 2022 года: «Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014 - 2015-го - это не Украина сегодня. Всем нам было ясно, что конфликт заморожен, что проблема не решена, но это дало Украине драгоценное время». 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала: «Вопрос предельно конкретный: когда Ангела Меркель говорила правду?»

ИЗБАВИЛИСЬ ОТ ИЛЛЮЗИЙ

Послушать ту сторону - русские дурачки какие-то. Ведь и Обама, который обещал урегулировать отношения после Крыма; и Порошенко, который твердил о мире; и Зеленский, который воспринимался всеми как самый прорусский кандидат в президенты Украины; и Европа, представители которой завизировали документ между Януковичем и оппозицией во время событий на майдане, - все они «кидок» Москвы и лично Путина считают доблестью. Ну-ну, есть чем гордиться!

На родине Ангелы Меркель теперь вовсю изучают, как добывать энергию из фекалий: подумаешь, запах, зато экологично! Около шестидесяти процентов британских производств на грани закрытия. Кошельки зажиточных европейцев стремительно худеют, местная продукция без дешевого русского газа перестает быть конкурентоспособной.

В выигрыше вроде бы американцы, только вот доллар, опора США, стремительно теряет монополию в международных расчетах. А без него о могуществе и процветании «града на холме» можно смело забыть. Про Украину и говорить нечего: ее экономика практически уничтожена, страна окончательно стала частью «третьего мира».

- Все русофобские начинания западных политиков и организаций ведут к углублению кризиса в их странах, - заявил Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками. - СВО до предела обострила международные отношения, вынуждая «партнеров» действовать в открытую, показать свои истинные намерения.

А что Россия? Она после «кидка» приросла территориями и миллионами этнически и культурно близких граждан. А еще окончательно избавилась от иллюзий. Что же до чванливых западных шулеров - дураки себя наказывают сами! А спецоперация, как сказал Владимир Путин, была единственно верным решением.

ДОСЛОВНО

Андрей Савиных, заместитель Председателя ПС:

- Западные политики очень хорошо умеют скрывать свои истинные намерения, получше профессиональных актеров. Но заявления такого рода, безусловно, сенсация. Мне кажется, оно отражает конфликт, который зреет в германском обществе. Запад начинает понимать, что война на Украине проигрывается, а значит, Германии придется заплатить все издержки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также