САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лживой сказочке конец

Виктора Бута отменяли на американку Бритни Грайнер

Наконец, он вернулся на родину. Поседел, постарел немного. А что вы хотите – двенадцать лет в американской кутузке, где с него неделями не снимали кандалы, морили голодом, не раз бросали в карцер, – то еще испытание.  

Но он не сдался. И все эти годы молчал. Заплечных дел мастера из ЦРУ и ФБР так не смогли из него выбить компромат на нашу страну и российских политиков. 

Все эти годы МИД РФ добивался сначала освобождения Бута. И наконец договорился с Вашингтоном обмене. Очень, кстати, в руки нашего правосудия попала американская баскетболистка Бриттни Грайнер.  

Вот тут, американцы сразу зачесались. Бритни – фигура в Штатах известная, игрок звездно-полосатой сборной.  

Дедушке Байдену, после кислых результатов демократов на недавних выборах в Конгресс, надо набирать очки, а то еще погонят импичментом. И он решил выступить в роли рождественского Санта-Клауса, бородку, правда, забыл нацепить, с красным колпаком. И дал добро на «обмен». 

История Бута – история мужества настоящего патриота. И – подлости американских спецслужб. Их версия изначально строилась на вранье. В ноябре 2010 они обманом выманили его в Таиланд, якобы для переговоров с деловым партнером о покупке самолета. Виктор как раз занимался авиаперевозками. И там его задержали американские агенты. Два года в тайской тюрьме. Затем депортация в Штаты, в кандалах. Бута хотели представить настоящим злодеем. Обвиняли в заговоре с целью убийства, продаже оружия террористам. В реальности же им от него нужен был компромат — на бизнес-партнеров, российских политиков, даже на президента. Взамен – обещали маленький и безбедную жизнь в Штатах. В местных СМИ о нем писали самые невероятные истории. Голливуд даже сляпал фильм «Оружейный барон» с Николасом Кейджем. Американцы поверили в придуманную ими же сказку – о страшном, и ужасном русском. Но сказочка лопнула, как мыльный пузырь. 

- Вот скажи мне, американец, в чем сила! Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! – слова Данилы Багрова из «Брата-2» в случае с Бутом оказались провидческими.  

Правда была на его стороне. И одолела таки ложь и лицемерие американцев.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также