САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лживой сказочке конец

Виктора Бута отменяли на американку Бритни Грайнер

Наконец, он вернулся на родину. Поседел, постарел немного. А что вы хотите – двенадцать лет в американской кутузке, где с него неделями не снимали кандалы, морили голодом, не раз бросали в карцер, – то еще испытание.  

Но он не сдался. И все эти годы молчал. Заплечных дел мастера из ЦРУ и ФБР так не смогли из него выбить компромат на нашу страну и российских политиков. 

Все эти годы МИД РФ добивался сначала освобождения Бута. И наконец договорился с Вашингтоном обмене. Очень, кстати, в руки нашего правосудия попала американская баскетболистка Бриттни Грайнер.  

Вот тут, американцы сразу зачесались. Бритни – фигура в Штатах известная, игрок звездно-полосатой сборной.  

Дедушке Байдену, после кислых результатов демократов на недавних выборах в Конгресс, надо набирать очки, а то еще погонят импичментом. И он решил выступить в роли рождественского Санта-Клауса, бородку, правда, забыл нацепить, с красным колпаком. И дал добро на «обмен». 

История Бута – история мужества настоящего патриота. И – подлости американских спецслужб. Их версия изначально строилась на вранье. В ноябре 2010 они обманом выманили его в Таиланд, якобы для переговоров с деловым партнером о покупке самолета. Виктор как раз занимался авиаперевозками. И там его задержали американские агенты. Два года в тайской тюрьме. Затем депортация в Штаты, в кандалах. Бута хотели представить настоящим злодеем. Обвиняли в заговоре с целью убийства, продаже оружия террористам. В реальности же им от него нужен был компромат — на бизнес-партнеров, российских политиков, даже на президента. Взамен – обещали маленький и безбедную жизнь в Штатах. В местных СМИ о нем писали самые невероятные истории. Голливуд даже сляпал фильм «Оружейный барон» с Николасом Кейджем. Американцы поверили в придуманную ими же сказку – о страшном, и ужасном русском. Но сказочка лопнула, как мыльный пузырь. 

- Вот скажи мне, американец, в чем сила! Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! – слова Данилы Багрова из «Брата-2» в случае с Бутом оказались провидческими.  

Правда была на его стороне. И одолела таки ложь и лицемерие американцев.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также