САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

И рыбку съесть, и косточкой не подавиться

Запад одной рукой вводит санкции против России, а другой – увеличивает импорт из нашей страны

Листаю новостную ленту, и поражаюсь. Почти одна за одной выскакивают очень схожие по смыслу и содержанию материалы. Судите сами: США в октябре увеличили импорт из России на 732 миллиона долларов, что более чем в два раза больше показателя сентября. И это цифры не с неба, а данные американского бюро статистики.

Или вот еще: страны Евросоюза существенно увеличили импорт российского сжиженного природного газа с начала 2022 года. Страны ЕС и Великобритания закупили у России почти на 21 процент больше СПГ, чем в 2021 году, и этот объем продолжает расти. Никто не отказывается покупать – мерзнуть-то не хочется.

А финны в 2022 году на 60 процентов увеличили закупки российского никеля по сравнению с прошлым годом. Ежемесячно Хельсинки приобретают этот ценный металл на сумму более чем 160 миллионов евро.

И, наконец, руководство Международной ассоциации воздушного транспорта уже поговаривает о том, что в 2023-м году нужно готовиться к открытию неба над Россией. А то, когда китайцы снимут коронавирусные ограничения, у них появится преимущество перед европейскими авиакомпаниями в два – три часа. Понятно, кого выберут путешественники.

Постойте, а как же санкции, попытки ограничить попытки поступления средств в российский бюджет? Так это же эти действия вполне ложится в канву западных ценностей, когда хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также