САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

А корабль пошел…

Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Точнее, корабль пошел. Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку. Из Нидерландов на сухогрузе MV Greenwich их доставят в Малави через Мозамбик.

Груз застрял в Европе из-за санкций, наложенных на их производителей. И это, несмотря на то, что экспорт того же калия был частью зерновой сделки. Украина вывозит пшеницу, Россия – удобрения. При этом мы готовы были часть ценного груза отправить бесплатно в гуманитарных целях. Еще раз отмечаю – получателям груза он не стоил бы ни копейки.

И что вы думаете, даже после этого корабли так и сдвинулись с места. Еще 20 сентября Владимир Путин заявил, что предложение передать замороженные в Европе удобрения нуждающимся странам остается без ответа. Потом была дикая атака украинских беспилотников, возможно, и из гуманитарного коридора, на наш флот в Севастополе, после чего Россия вышла из зерновой сделки. Но потом все же вернулась. 

На то, то, чтобы разблокировать первую партию российских минеральных удобрений понадобилось почти два месяца.  Есть надежда, что он поспеют вовремя. Их пожертвуют африканским странам, где сейчас как раз идет посевной сезон. При это еще больше 200 тысяч тонн калия простаивает в Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Может, европейцам пора проявить свой хваленый гуманизм не на словах, а на деле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также