САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

А корабль пошел…

Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Точнее, корабль пошел. Первое судно с 20 тысячами тонн российских удобрений отправилось в Африку. Из Нидерландов на сухогрузе MV Greenwich их доставят в Малави через Мозамбик.

Груз застрял в Европе из-за санкций, наложенных на их производителей. И это, несмотря на то, что экспорт того же калия был частью зерновой сделки. Украина вывозит пшеницу, Россия – удобрения. При этом мы готовы были часть ценного груза отправить бесплатно в гуманитарных целях. Еще раз отмечаю – получателям груза он не стоил бы ни копейки.

И что вы думаете, даже после этого корабли так и сдвинулись с места. Еще 20 сентября Владимир Путин заявил, что предложение передать замороженные в Европе удобрения нуждающимся странам остается без ответа. Потом была дикая атака украинских беспилотников, возможно, и из гуманитарного коридора, на наш флот в Севастополе, после чего Россия вышла из зерновой сделки. Но потом все же вернулась. 

На то, то, чтобы разблокировать первую партию российских минеральных удобрений понадобилось почти два месяца.  Есть надежда, что он поспеют вовремя. Их пожертвуют африканским странам, где сейчас как раз идет посевной сезон. При это еще больше 200 тысяч тонн калия простаивает в Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Может, европейцам пора проявить свой хваленый гуманизм не на словах, а на деле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также