САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Бабушка милосердия

71-летняя уроженка Новоазовска отправилась в зону СВО

Фото: Телеканал «Россия 1»

ДИНАСТИЯ ПАТРИОТОВ

Седовласая женщина ловко надевает короткую куртку цвета хаки, которая ей удивительно к лицу.  

- Так и поеду! - не без кокетства говорит Наталья Пасика, которая имеет все шансы стать самым возрастным участником спецоперации на Украине. Каким же образом? Ведь слабый пол освобожден от мобилизации, тем более в таком почтенном возрасте. Сама захотела!

Сердце уроженки Сталинской области Украины, ныне Донбасса, - болит за тех, кто сражается с нацистами на ее исторической родине. И не важно, что полвека она прожила в Хабаровске. Ведь ДНР теперь - такая же территория России, как и Дальний Восток. А еще, видимо, гены дают о себе знать - мама Натальи Богдановны в пятнадцать лет сбежала на фронт и получила медаль «За отвагу». В этой семье с наследственностью вообще все в порядке: внук нашей героини ушел добровольцем в зону СВО еще летом, а недавно туда отправился и сын.

РЫБА В ПОДАРОК

Путь в действующую армию оказался непростым. В военкоматах пожилую женщину принимали вежливо. Но едва услышав ее просьбу, начинали махать руками:

- Что вы, мы мужиков-то не всех берем! Идите домой, бабуля.

Но не тут-то было. Ведь за плечами профессионального геодезиста - курсы медсестер, она десять лет ухаживала за лежачими больными.

- Я была абсолютно уверена, что могу принести пользу и не стану обузой, - рассказывает Наталья Богдановна. - Сколько сейчас наших ребят в госпиталях после ранения нуждаются в уходе или хотя бы в добром слове!

Упорная патриотка обратилась в общественное движение «Народный фронт», и там ее порыв наконец поддержали. Сначала Наталью Богдановну привлекли к волонтерской работе в Хабаровске - она помогала сортировать вещи для военнослужащих. А потом нашли возможность отправить в зону СВО. В общей сложности она преодолела 6,5 тысячи километров на самолетах и поездах. Будет ухаживать за ранеными, как и тысячи других добровольцев со всех концов страны. С собой хабаровчанка взяла гостинцы для бойцов  - дальневосточную рыбу. А еще письма от школьников с пожеланиями скорейшей победы.

ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ

ЛЕВ РВЕТСЯ В БОЙ

61-летнего мужчину из Кстово Нижегородской области не хотели записывать в добровольцы из-за возраста.

Дело в том, что берут мужчин до шестидесяти, а ему уже на год больше.

Автомеханик и поэт-любитель Лев Куницын не сдался. Сначала поехал в Чечню, надеялся, что оттуда будет легче попасть в зону боевых действий. Но и там его мягко отшили. Тогда мужчина, договорившись с родственником, отвез на Донбасс гуманитарную помощь. А уж на месте договорился.

- Лев, говоришь? - пошутил будущий командир. - Львы нам нужны.

Правда, в атаку добровольца не пошлют, будет работать механиком в автороте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также