САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Дипломат от бога

Не стало министра иностранных дел РБ Владимира Макея

Фото: Максим Блинов/ТАСС

О кончине министра стало известно 26 ноября - он умер скоропостижно.

27 ноября Владимир Макей собирался сходить на выступление своей супруги, актрисы Веры Поляковой-Макей. Также у него были запланированы переговоры в Минске с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Последняя рабочая встреча у Владимира Макея была с архиепископом Анте Йозичем. Они обсудили дипломатические отношения Минска и Ватикана, а также положение Римско-католической церкви в Беларуси.

Президент Беларуси выразил соболезнования родным и близким Владимира Макея. Министр много лет работал с ним: был помощником Александра Лукашенко и главой его администрации, а пост министра он, дипломат от бога, занимал последние десять лет - дольше всех предшественников.

- Всегда смеялся, когда читал слухи о том, что он ведет свою игру. Кто знал его, прекрасно осведомлен, что он был предан Александру Лукашенко. Он был настоящим офицером и верным человеком, - считает член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

- Дипломат, патриот и настоящий друг России. Он немало усилий прилагал для сохранения и развития дружественных отношений между нашими странами, всегда был на стороне правды и справедливости, - сказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. - Искренние соболезнования родным и близким. Невосполнимая утрата.

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев назвал его высоким профессионалом:

- Он сделал многое, чтобы упрочить авторитет страны, углубить международные связи, наполнить их реальным содержанием. Внес значительный вклад в союзное строительство. Подавал пример, решая сложнейшие вопросы.

ОФИЦИАЛЬНО

- Ушел из жизни выдающийся дипломат и государственный деятель, настоящий патриот, посвятивший жизнь служению своей Родине и защите ее интересов на международной арене. Владимир Макей был истинным другом России, который внес уникальный вклад во всемерное развитие широкого двустороннего сотрудничества, интеграционное строительство Союзного государства, укрепление связей между братскими народами России и Беларуси, - говорится в заявлении МИД России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил супруге своего коллеги телеграмму с соболезнованиями всем его родным и близким.

- Владимир Макей навсегда останется в наших сердцах как человек широкой души и глубокой мудрости, блестящий профессионал, соратник и верный товарищ, снискавший любовь и уважение не только граждан своей страны, но и далеко за пределами Беларуси. Мы всегда будем чтить его память, - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

НАПУТСТВИЕ

«ТРИ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В СОГЛАСИИ»

В своем последнем интервью он заявил, что желает скорейшего прекращения конфликта на Украине.

- То, в чем мы заинтересованы, - это чтобы он прекратился как можно скорее. И - как бы кто ни отрицал - три славянских государства жили в мире, дружбе и согласии. И чем раньше все это осознают, тем лучше. В первую очередь имею в виду, конечно, украинскую сторону.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также