САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Посуду мыть не нужно

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, что находится в столовой на МКС

Единственный предмет мебели в столовой на МКС - стол, который немного отличается от привычного земного. Космонавты наклеивают на него липкую ленту, на нее «цепляют» всю космическую еду, чтобы она не разлеталась по станции. Есть у него одно необычное устройство - «крошкоулавливатель».

В стол встроен особенный вентилятор. Крошащийся продукт режут на металлической сетке, и остатки еды с нее втягиваются вместе с воздухом. Это приспособление не дает им разлететься со стола из-за невесомости. На МКС ведь нужно внимательно следить, чтобы крошки ни в коем случае не попали в дыхательные пути космонавтов или приборы.

Столом члены экипажа учатся пользоваться еще на Земле. Они тренируются разогревать консервы и заправлять пакеты с сублимированными продуктами через особые переходники. К торцу стола крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для упаковки мелкого мусора. А также открывалки для банок, ножницы, плоскогубцы.

К поручням по периметру привязаны мешки для сбора мусора. Перед тем как выбросить, пакеты и консервные банки тщательно сминают.

Когда мешки заполняются, космонавты отправляют их в «Прогресс». Там они дожидаются своего часа, чтобы после отстыковки грузовика сгореть с ним в верхних слоях атмосферы.

Упаковки с едой неудобны для земных людей. Зато в космосе есть огромный плюс, который точно оценят женщины. Там не нужно мыть посуду! Все пакеты и консервные баночки просто выбрасывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также