САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Посуду мыть не нужно

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, что находится в столовой на МКС

Единственный предмет мебели в столовой на МКС - стол, который немного отличается от привычного земного. Космонавты наклеивают на него липкую ленту, на нее «цепляют» всю космическую еду, чтобы она не разлеталась по станции. Есть у него одно необычное устройство - «крошкоулавливатель».

В стол встроен особенный вентилятор. Крошащийся продукт режут на металлической сетке, и остатки еды с нее втягиваются вместе с воздухом. Это приспособление не дает им разлететься со стола из-за невесомости. На МКС ведь нужно внимательно следить, чтобы крошки ни в коем случае не попали в дыхательные пути космонавтов или приборы.

Столом члены экипажа учатся пользоваться еще на Земле. Они тренируются разогревать консервы и заправлять пакеты с сублимированными продуктами через особые переходники. К торцу стола крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для упаковки мелкого мусора. А также открывалки для банок, ножницы, плоскогубцы.

К поручням по периметру привязаны мешки для сбора мусора. Перед тем как выбросить, пакеты и консервные банки тщательно сминают.

Когда мешки заполняются, космонавты отправляют их в «Прогресс». Там они дожидаются своего часа, чтобы после отстыковки грузовика сгореть с ним в верхних слоях атмосферы.

Упаковки с едой неудобны для земных людей. Зато в космосе есть огромный плюс, который точно оценят женщины. Там не нужно мыть посуду! Все пакеты и консервные баночки просто выбрасывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам в Киеве, Харькове и Днепропетровске
  2. Посол Филиппин: Путин может стать первым российским лидером, посетившим республику
  3. ПВО России за ночь уничтожила 123 украинских дрона, из них 59 — над Брянской областью
  4. Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
  5. Вячеслав Володин: Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей
  6. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  7. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  8. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  9. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить
  10. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  11. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  12. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  13. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  14. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  15. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также