САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Гаагское судилище: в гибели Боинга обвинили ополченцев

На самом деле малазийский самолет просто не могла сбить ракета «Бук»

«БАБОЧКИ» ПОДБРОСИЛИ

Гаагский суд признал донецких ополченцев – экс-министра обороны ДНР Игоря (Стрелкова) Гиркина, а также офицеров Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении малайзийского «Боинга 777» на востоке Украины в 2014 году. Напомним, что тогда в результате взрыва, вызванного предположительно запуском ракеты с земли, погибли 298 пассажиров.

Западные СМИ сразу обвинили в этой трагедии Россию. Ее представителям отказали участвовать в расследовании, и это по сути означало, что вердикт предрешен.

По версии суда, ЗРК «Бук», из которого сбили самолет, привезли из России на Украину, а затем вывезли обратно. Какие же удалось собрать доказательства за долгие восемь лет?

Ну, не считать же уликой аудиозапись переговоров Стрелкова с соратниками, где те якобы обсуждают как сбили самолет. Она как минимум странная. Хотя бы потому, что во второй части разговора собеседники называют истинным виновником катастрофы… истребитель СУ. Шизофрения? Скорее – халтурная работа украинских спецслужб по склейке этого фейка. Но следствию плевать на несостыковки.

Есть еще двутавры, найденные на месте катастрофы: поражающие элементы в виде бабочки. Ими, - говорят обвинители, - напичканы только российские ракеты. Один из двутавров, якобы, был даже найден в теле пилота. Но в фюзеляже лайнера нет характерных повреждений в виде бабочек. К тому же снаряд такой убойной силы, что в теле человека он просто не мог застрять. И почему из 1750 двутавров, которыми снаряжается ракета, нашли всего два? Может, потому что две маленькие «бабочки» очень легко подбросить?

РАДАРЫ «СЛОМАЛИСЬ»

Факты, опровергающие обвинения в адрес ополченцев, гораздо убедительнее с точки зрения здравого смысла.

К примеру, американский журналист Патрик Ланкастер проехал маршрутом, которым, по мнению обвинения, «Бук» добрался через границу к месту запуска. Оказалось, что на этом пути нет ни одного моста, который бы выдержал такой вес!

Далее - голландцы представили останки ракеты, которая, по их утверждению, поразила лайнер. На сопле снаряда отчетливо видны серийные номера, по которым специалисты минобороны легко восстановили его принадлежность. Это ракета 9М38, произведенная в подмосковном Долгопрудном в 1986 году. 29 декабря того же года ее отправили по железной дороге в 223-ю зенитно-ракетную бригаду города Теребовля, Тернопольской области Украинской ССР. После распада Советского Союза она досталась украинской армии – все документы, в том числе акт приемки снаряда есть в наличии.

К тому же производитель «Бука», «Алмаз-Антей» с цифрами в руках доказал, что ракета никак не могла прилететь с территории, подконтрольной ополченцам. Ее траекторию с Украины доказывают и показания российской радиолокационной станции – их передали голландской стороне. А вот Украина данные с радаров вообще не предоставила – они, якобы… сломались. Отказались предоставить данные и американцы, спутники которых – теперь это точно известно – зафиксировали старт ракеты.

И это только часть многолетнего абсурда.

Суд оправдал одного из обвиняемых ополченцев – командира ДНР Олега Пулатова, видимо, чтобы продемонстрировать свою объективность. Но у него как-то не сильно это получилось. На данный момент официальной реакции России еще нет.

ФАКТ

Суд оценил размер компенсации семьям пострадавших более чем в 16 миллионов долларов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также