САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Стояние на Днепре

Уход за реку - не отступление, а мобильная оборона

Фото:  Александр Коц/kpmedia.ru

ПРОДУМАННАЯ ПЕРЕПРАВА

- Товарищ министр обороны! - голос командующего Объединенной группировкой российских войск на Украине Сергея Суровикина звучал спокойно и решительно. - Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагаю занять оборону по левому берегу реки Днепр.

Главное, по его словам, сохранить жизнь военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск. Приказ о переброске был получен. Уже в пятницу Минобороны отчиталось о завершении операции.

- Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено, - заявили военные. - Соединения и воинские части российских Вооруженных сил заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции.

После переправы был взорван Антоновский мост через Днепр.

Укропропаганда тут же начала вбрасывать инфу о десятках трофеев - якобы брошенных российской армией танков и бронетранспортеров. Но изменило чувство меры - прокололись на «захваченном» вертолете: на нем обнаружили украинскую символику.

«ЛЮБАЯ ЦЕНА» НЕ УСТРАИВАЛА

Уход из Херсона вызвал бурную дискуссию.

- Неужели наша армия настолько слаба, что была не в состоянии удержать город? - задают вопрос тысячи людей.

- Можно было оборонять, - поясняет известный политолог родом из Одессы Игорь Дмитриев. - Но удержание правого берега требовало слишком больших ресурсов. Нужно было держать на той стороне самые боеспособные части, постоянно придумывать что-то с их снабжением, нести потери, расходовать ресурсы, чтобы изображать обычную жизнь города, концентрировать там ПВО. А противнику требовалось лишь выявлять расположение и бить по нему ракетами и иногда изображать наступление. Фактически с помощью Херсона несколько месяцев истощались ресурсы ВС РФ, небезграничные. Наступать на Николаев - невозможно, перебросить на другое направление - невозможно, сидишь под ракетными ударами и ждешь. Думаю, украинские спикеры для того и анонсировали летом наступление на Херсон, чтобы заставить российское командование отдать приказ «Удержать любой ценой!» 

«Любая цена» российское руководство категорически не устраивала.

- Взвесив все «за» и «против», генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат, - заявил Рамзан Кадыров. - Не надо говорить о сдаче Херсона. Сдают вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережет, и занимает более выгодную стратегическую позицию - удобную, безопасную.

ХЕРСОН ВЕРНЕМ

Судя по всему, решение о перегруппировке сил приняли уже давно. Ударно возводили оборонительные сооружения на правом берегу, эвакуировали жителей - и не в чистое поле, а в заранее подготовленное временное жилище. Разработали систему сертификатов, чтобы люди смогли купить в других регионах постоянное жилье. Даже о памятниках позаботились: вывезли, чтобы не оставлять на поругание националистам. Но это вовсе не значит, что от Херсона мы отказались.

- Это - субъект РФ, - напомнил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Законодательно этот субъект закреплен, по этому поводу не может быть никаких сомнений.

А это значит - рано или поздно его возвратят под российскую юрисдикцию. А сейчас,

как говорят эксперты, происходит не отступление, а мобильная оборона с целью занятия более выгодных позиций по барьерному рубежу, которым является река Днепр.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  2. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  3. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  4. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  5. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  6. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  7. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  8. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  9. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  10. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  11. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  12. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  13. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  15. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также