САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Азовсталь» превратится в технопарк

На территории завода, за который шли тяжелые бои, организуют производство товаров, запустят культурные, образовательные и  развлекательные проекты

Фото: РИА Новости

ГЛУПЫЙ ВОПРОС

На форуме «Инфраструктура инноваций: 10 лет технопаркам Москвы» скучать не пришлось. 

- Зачем вообще нам нужны эти ваши бизнес-инкубаторы? - задавали из зала провокационные вопросы.

- Вы серьезно? - изумленно переспрашивал глава Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко. Ему трудно было представить, что предприниматели не удосужились почитать о предмете обсуждения.

Технопарки - это готовая промышленная площадка для производителей с налаженной инфраструктурой, которой может пользоваться резидент парка, что, конечно, очень удобно.

Они стали появляться еще в начале девяностых на базе вузов, но не имели никакого правового статуса. И к нулевым практически все исчезли. Лишь в 2011 году появилась организация-координатор, АКИТ, которая немалыми усилиями перевела их работу в правовое поле. И сейчас объем выручки предприятий под эгидой этой организации около девятисот миллиардов рублей - 0,8 процента ВВП России.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Перед началом форума в фойе компании показывали свою продукцию.

- Мы специализируемся на производстве светодиодного оборудования, - пояснил представитель компании «ЛЕД-эффект» Александр Королев, резидент технопарка «Мосгормаш». - Московское правительство поддерживает нас, предоставляет льготы.

«Айвок» изготавливает оптические модули, медицинскую и аналитическую технику.

- Мы размещаемся в технопарке «Элма» в Зеленограде, - рассказала Полина Монахова. - Это удобная среда, где работают инновационные компании. Всегда можно обратиться к кому-то за помощью. Если нужно что-то напечатать из пластика, просим соседей.

«Элму» АКИТ признал лучшим технопарком в РФ. В  нем трудятся 89 резидентов. Второе место - у столичного технопарка «Полюс». «Бронза» - у «Жигулевской долины» (Тольятти). На четвертой и пятой строчках Morion Digital (Пермь) и «Калибр» (Москва).

А всего в России в 2022 году насчитали 69 «инкубаторов» (в разной степени готовности их вообще сотни). В национальном рейтинге отметили только 33 самых образцовых из 21 региона. И что интересно - свободных площадей в  них в среднем всего 0,7 процента. Все больше предпринимателей понимают, насколько выгодно быть резидентом.

КСТАТИ

Сейчас в Беларуси восемнадцать научно-технологических парков, в них зарегистрировано больше двухсот резидентов. Там создали 3,5 тысячи рабочих мест, хотя сначала планировали только 1,5 тысячи. Годовая выручка - больше двухсот миллионов белорусских рублей.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Козловский, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- В Союзном государстве много технопарков. Это важный инструмент для развития промышленности и инноваций. У нас достаточно примеров успешной деятельности технопарков в обоих государствах. Многие работают в тесной связке, между некоторыми из них уже подписали соглашения. 

Это перспективный инструмент для налаживания развития экономического сотрудничества между Россией и Беларусью. И радует, что сегодня этому направлению уделяют особое внимание в обеих странах.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

ДОНБАСС - КЛОНДАЙК ДЛЯ БИЗНЕСА

Оказывается, там очень ждут и сябров.

Андрей Шпиленко возглавляет и «Корпорацию развития Донбасса». Поговорили с ним о планах работы на новых территориях.

ХОРОШИЙ СТИМУЛ

- Многие никогда не слышали о существующих в технопарках льготах.

- Поясню: если промышленный технопарк соответствует требованиям правительства, на территорию могут распространяться преференции. Это может быть обнуление налога на прибыль, на землю. И там есть уже готовая инфраструктура. Снижаются издержки малого и среднего бизнеса. Они не тратят деньги на строительство, у них есть доступ к высокотехнологичному оборудованию.

- Расскажите подробнее о планах открыть технопарк на территории «Азовстали» в Мариуполе.

- Воссоздавать полуразрушенное предприятие со всеми его промышленными зданиями нецелесообразно - технологии шагнули далеко вперед. Его территория больше девятисот гектаров, обсуждается вопрос о создании инфраструктуры, у которой будут разные цели. Хотим реализовать уникальный проект, который объединил бы не только промышленное производство, но и культуру, образование, досуговые площадки, рекреационные зоны.

- И вас не смущает, что еще не закончилась спецоперация?

- Наоборот, это хороший стимул как можно скорее вернуть территории к мирной жизни. Местный бизнес приспособился к сложившимся условиям. В ДНР работают магазины, предприятия, рестораны. После объявления военного положения никакого оттока инвесторов не случилось.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ

- Найдется ли место белорусским предпринимателям на «Азовстали»?

- Технопарки предназначены для оптимизации возможностей бизнеса. Каждый должен решить, на какой площадке ему удобнее работать. Я бы хотел обратиться к малому и среднему бизнесу Беларуси и России. Внимательно посмотрите на технопарк на «Азовстали». Уникальная ситуация - порог вхождения в бизнес невысокий, а потребности колоссальные.

Требуются технологии по переработке шлаковых гор. Это просто клондайк для малого бизнеса, который мог бы предложить оригинальные решения по сортировке мусора. В Донбассе в  ближайшее время будет строительный бум. Начнется огромное потребление материалов. Выиграет тот, кто предложит самый качественный товар. Вот где гарантированный рынок сбыта.

- Ранее обсуждали вопрос о создании единого реестра технопарков наших стран. На какой он стадии?

- Сама платформа на сайте Союзного государства, она должна постоянно пополняться новыми названиями, которые включают в реестр. Следующий шаг - создание цифровой платформы с дополнительными функциями. Продолжаем работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также