САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Потолка цен на газ не будет

Еврокомиссия предупредила страны ЕС о невозможности установить лимит на российское голубое топливо

Фантазии еврочиновников о том, что они будут назначать цену на российский газ, чтобы Москва зарабатывала меньше денег, а ЕС, наоборот, платил бы поменьше, не сбылись. Эксперты установили, что это просто невозможно. Никакого потолка цен на газ не будет.

Покупатели, которые устанавливают цену для продавца – вещь невиданная в мировой экономике. Тем более если это касается энергоресурса, жизненно необходимого для повседневной жизни людей. Не говоря уж о том, что такой подход в корне противоречит рыночной экономике, этой священной корове Запада. Впрочем, он на это уже давно не обращают внимания, вводя все новые беззаконные санкции против России, которые, согласно уставу ООН, может вводить только эта организация.

Но дело не в теории, а в практике: наглецам, назначающим цену за чужой товар, никто ничего не продаст. Например, Катар заявил, что в случае введения потолка цен на российский газ, он перестанет продавать свой газ тем, кто ввел такой потолок. Потому что там прекрасно понимают – следующими могут быть они.

Так что Европе придется платить высокую цену, и не только за энергоресурсы. Самоуверенность, недальновидность и продажность своего политического класса, который давно работает на интересы США, им обойдется слишком дорого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также