САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Друг познается в беде

В то время, когда многие страны отвернулись от РФ из-за спецоперации на Украине, абхазы не только нас поддержали, но даже направили контингент в зону боевых действий

В последнее время все чаще от официальных лиц Абхазии можно услышать, что республика хотела бы присоединиться к Союзному государству. Это сказал и президент страны, и представители внешнеполитического ведомства.

- Учитывая, что мир находится в условиях перманентной турбулентности, наша небольшая республика нуждается в надежных партнерах, - заявил замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба.

Вот уже и Александр Лукашенко совершил первый официальный визит в солнечную республику за весь период своего президентства. Что в Грузии, конечно, сразу назвали «грубым нарушением международного права». И депутаты Парламентского Собрания на днях вернулись из Сухума, где подтвердили курс на сближение с Абхазией.

Многие могут сказать: зачем Абхазии в Союзное государство? Она, мол, и так под контролем России или даже чуть ли не де-факто российский регион.

Еще говорят, что территория республики «оккупирована» Россией. Абхазы отвоевали свою землю у Грузии и всю дорогу боролись за свою независимость. После проигрыша в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов грузины не смогли с этим смириться и сделали все, чтобы изолировать Абхазию от внешнего мира. Чтобы республика не могла ни торговать с другими странами, ни получать инвестиции. Свое плечо подставила Россия, а точнее Владимир Путин. Его предшественник Борис Ельцин в этом плане был на другой стороне баррикад.

Да, российское финансирование покрывает около 60 процентов бюджета Абхазии, благодаря РФ руководство страны обеспечивает соцвыплатами своих граждан. Но виновата ли Абхазия, что Россия всего лишь оказалась единственной страной, которая помогает поддерживать экономику постсоветской республики в условиях тотальной изоляции? Нет, не виновата. Можно ли ее назвать при этом оккупированной? Нет.

Можно спросить при этом, конечно: а что мы получаем от Абхазии? По отчетам кабмина республики, Абхазия экспортирует алкоголь, рыбопродукты, цитрусовые, текстиль, недрагоценные металлы, древесину и изделия из нее, лесной орех. Плюс ко всему, Абхазия – популярный курорт у россиян. По данным таможни Краснодарского края, с начала этого года российско-абхазскую границу пересекли около двух миллионов машин, а пешком ее перешли 9,7 миллиона человек.

Но, главное, друг всегда познается в беде. В то время, когда многие страны отвернулись от РФ из-за спецоперации на Украине, абхазы не только нас поддержали, но даже направили контингент в зону боевых действий, а также признали в феврале суверенитет ДНР и ЛНР.

Поэтому Абхазия – настоящий соратник. А войдет ли она в Союзное государство, покажет время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также