САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Президент по системе Станиславского

Глобальный геополитический украинский эксперимент закончился провалом

Большое видится в мелочах. Это известно. Тоже относится и к большой, а в данном случае – к глобальной некомпетентности.

Извините, но я о Зеленском и о его ответе на простой вопрос журналиста: «Пан Президент, что вы будете делать после победы?»

Ну вот правильно говорили, что нельзя выбирать главой огромной страны человека, у которого всего политического опыта – несколько лет съёмок в комедийно-сказочном сериале про честного президента. Обычно на это возражали, вспоминая Рональда Рейгана: вот в США же выбрали актера – и все замечательно получилось. Но тут надо знать, что как раз у Рейгана политический опыт был огромный. До президентства он ещё в 1941 году был избран в Совет директоров профсоюза гильдии киноактёров, работал в нескольких предвыборных президентских командах, 8 лет был Губернатором Калифорнии, конгрессменом… 

Конечно, мы не можем точно сказать, как он, да и не только он, но любой серьёзный политик, понимающий, чего стоит его слово, ответил бы на этот вопрос. Но можно предположить, что ответ имел бы примерно такую структуру: «Сначала надо победить. А после победы (в которой я не сомневаюсь) нам предстоит длительный и тяжелый, но счастливый период восстановления родной Украины. Нам, всему украинскому народу, надо будет поднять из руин страну, экономику, для чего надо будет запустить производство, провести посевную, восстановить дороги, электростанции… Надо будет всеми силами постараться помочь нашим согражданам, выстоявшим в битве. А это значит, надо будет заняться социальной сферой, медициной, образованием. Эта работа на долгие годы, но для нас эта работа будет в радость». Ну вот примерно так. Тут есть варианты, можно уточнить, что под победой он, Зеленский, полагает не только возврат отколовшихся территорий, начиная с Херсона и кончая Крымом, но и возвращение Незалежной древних украинских городов – Москвы, Смоленска, Белгорода, Курска, Орла… Можно сказать, что после победы он организует «международный трибунал над руководством России», да много чего можно придумать в ответ. 

Это если ты политик, а не актер, но действующий президент Украины, страны с населением 40 миллионов и самой большой в Европе (после России) территорией, ответил явно как самовлюбленный актер, купавшийся в приятных вопросах интервьюера. Расслабленный (не буду предполагать, как именно он расслаблялся), развалившись в кресле и улыбаясь он сказал:

– После победы я поеду в Крым. Хочу увидеть море. Это случится не зимой, что делать на море зимой? Я поеду, когда будет тепло.

Вот так. Простой и свой в доску рубаха-парень. Как там? «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом – и в Ялту!»

И тут дело даже не столько в инфантилизме, которым от ответа несет за 855 километров, сколько именно в чудовищной профессиональной политической некомпетентности. Так и хочется, как Станиславский, крикнуть из зрительного зала: «Президент? Не верю!» 

Вслушиваясь между слов, можно так перевести ответ Володимира: «Слушайте, сограждане-украинцы, мне на вас глубочайше наплевать. Для меня сейчас важно хапнуть побольше денег, чтобы потом оттянутся, но, конечно, не в Крыму, ибо Черное море – не прикольно, а в Италии, где, где у меня есть неплохой особнячок, стоимостью в несколько миллионов долларов». 

С другой стороны, представьте, что было бы с СССР, если бы там начальником угрозыска назначили Владимира Высоцкого, замечательно сыгравшего Глебы Жеглова, резидентом в США отправили Вячеслава Тихонова (Максима Исаева/Штирлица), министром обороны сделали Михаила Ульянова (Георгий Жуков в эпопее «Освобождение»), а у руля всей страны поставили бы Юрия Каюрова, 18 раз исполнившего роль Ленина?

Так что Украину весь мир точно теперь может поблагодарить. Ибо она ценой жизни тысяч жизней наглядно всему миру показала, насколько далеко стоит съемочная площадка от президентского кресла. 

Бедные украинцы… 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также