САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Президент по системе Станиславского

Глобальный геополитический украинский эксперимент закончился провалом

Большое видится в мелочах. Это известно. Тоже относится и к большой, а в данном случае – к глобальной некомпетентности.

Извините, но я о Зеленском и о его ответе на простой вопрос журналиста: «Пан Президент, что вы будете делать после победы?»

Ну вот правильно говорили, что нельзя выбирать главой огромной страны человека, у которого всего политического опыта – несколько лет съёмок в комедийно-сказочном сериале про честного президента. Обычно на это возражали, вспоминая Рональда Рейгана: вот в США же выбрали актера – и все замечательно получилось. Но тут надо знать, что как раз у Рейгана политический опыт был огромный. До президентства он ещё в 1941 году был избран в Совет директоров профсоюза гильдии киноактёров, работал в нескольких предвыборных президентских командах, 8 лет был Губернатором Калифорнии, конгрессменом… 

Конечно, мы не можем точно сказать, как он, да и не только он, но любой серьёзный политик, понимающий, чего стоит его слово, ответил бы на этот вопрос. Но можно предположить, что ответ имел бы примерно такую структуру: «Сначала надо победить. А после победы (в которой я не сомневаюсь) нам предстоит длительный и тяжелый, но счастливый период восстановления родной Украины. Нам, всему украинскому народу, надо будет поднять из руин страну, экономику, для чего надо будет запустить производство, провести посевную, восстановить дороги, электростанции… Надо будет всеми силами постараться помочь нашим согражданам, выстоявшим в битве. А это значит, надо будет заняться социальной сферой, медициной, образованием. Эта работа на долгие годы, но для нас эта работа будет в радость». Ну вот примерно так. Тут есть варианты, можно уточнить, что под победой он, Зеленский, полагает не только возврат отколовшихся территорий, начиная с Херсона и кончая Крымом, но и возвращение Незалежной древних украинских городов – Москвы, Смоленска, Белгорода, Курска, Орла… Можно сказать, что после победы он организует «международный трибунал над руководством России», да много чего можно придумать в ответ. 

Это если ты политик, а не актер, но действующий президент Украины, страны с населением 40 миллионов и самой большой в Европе (после России) территорией, ответил явно как самовлюбленный актер, купавшийся в приятных вопросах интервьюера. Расслабленный (не буду предполагать, как именно он расслаблялся), развалившись в кресле и улыбаясь он сказал:

– После победы я поеду в Крым. Хочу увидеть море. Это случится не зимой, что делать на море зимой? Я поеду, когда будет тепло.

Вот так. Простой и свой в доску рубаха-парень. Как там? «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом – и в Ялту!»

И тут дело даже не столько в инфантилизме, которым от ответа несет за 855 километров, сколько именно в чудовищной профессиональной политической некомпетентности. Так и хочется, как Станиславский, крикнуть из зрительного зала: «Президент? Не верю!» 

Вслушиваясь между слов, можно так перевести ответ Володимира: «Слушайте, сограждане-украинцы, мне на вас глубочайше наплевать. Для меня сейчас важно хапнуть побольше денег, чтобы потом оттянутся, но, конечно, не в Крыму, ибо Черное море – не прикольно, а в Италии, где, где у меня есть неплохой особнячок, стоимостью в несколько миллионов долларов». 

С другой стороны, представьте, что было бы с СССР, если бы там начальником угрозыска назначили Владимира Высоцкого, замечательно сыгравшего Глебы Жеглова, резидентом в США отправили Вячеслава Тихонова (Максима Исаева/Штирлица), министром обороны сделали Михаила Ульянова (Георгий Жуков в эпопее «Освобождение»), а у руля всей страны поставили бы Юрия Каюрова, 18 раз исполнившего роль Ленина?

Так что Украину весь мир точно теперь может поблагодарить. Ибо она ценой жизни тысяч жизней наглядно всему миру показала, насколько далеко стоит съемочная площадка от президентского кресла. 

Бедные украинцы… 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также