САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Президент по системе Станиславского

Глобальный геополитический украинский эксперимент закончился провалом

Большое видится в мелочах. Это известно. Тоже относится и к большой, а в данном случае – к глобальной некомпетентности.

Извините, но я о Зеленском и о его ответе на простой вопрос журналиста: «Пан Президент, что вы будете делать после победы?»

Ну вот правильно говорили, что нельзя выбирать главой огромной страны человека, у которого всего политического опыта – несколько лет съёмок в комедийно-сказочном сериале про честного президента. Обычно на это возражали, вспоминая Рональда Рейгана: вот в США же выбрали актера – и все замечательно получилось. Но тут надо знать, что как раз у Рейгана политический опыт был огромный. До президентства он ещё в 1941 году был избран в Совет директоров профсоюза гильдии киноактёров, работал в нескольких предвыборных президентских командах, 8 лет был Губернатором Калифорнии, конгрессменом… 

Конечно, мы не можем точно сказать, как он, да и не только он, но любой серьёзный политик, понимающий, чего стоит его слово, ответил бы на этот вопрос. Но можно предположить, что ответ имел бы примерно такую структуру: «Сначала надо победить. А после победы (в которой я не сомневаюсь) нам предстоит длительный и тяжелый, но счастливый период восстановления родной Украины. Нам, всему украинскому народу, надо будет поднять из руин страну, экономику, для чего надо будет запустить производство, провести посевную, восстановить дороги, электростанции… Надо будет всеми силами постараться помочь нашим согражданам, выстоявшим в битве. А это значит, надо будет заняться социальной сферой, медициной, образованием. Эта работа на долгие годы, но для нас эта работа будет в радость». Ну вот примерно так. Тут есть варианты, можно уточнить, что под победой он, Зеленский, полагает не только возврат отколовшихся территорий, начиная с Херсона и кончая Крымом, но и возвращение Незалежной древних украинских городов – Москвы, Смоленска, Белгорода, Курска, Орла… Можно сказать, что после победы он организует «международный трибунал над руководством России», да много чего можно придумать в ответ. 

Это если ты политик, а не актер, но действующий президент Украины, страны с населением 40 миллионов и самой большой в Европе (после России) территорией, ответил явно как самовлюбленный актер, купавшийся в приятных вопросах интервьюера. Расслабленный (не буду предполагать, как именно он расслаблялся), развалившись в кресле и улыбаясь он сказал:

– После победы я поеду в Крым. Хочу увидеть море. Это случится не зимой, что делать на море зимой? Я поеду, когда будет тепло.

Вот так. Простой и свой в доску рубаха-парень. Как там? «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом – и в Ялту!»

И тут дело даже не столько в инфантилизме, которым от ответа несет за 855 километров, сколько именно в чудовищной профессиональной политической некомпетентности. Так и хочется, как Станиславский, крикнуть из зрительного зала: «Президент? Не верю!» 

Вслушиваясь между слов, можно так перевести ответ Володимира: «Слушайте, сограждане-украинцы, мне на вас глубочайше наплевать. Для меня сейчас важно хапнуть побольше денег, чтобы потом оттянутся, но, конечно, не в Крыму, ибо Черное море – не прикольно, а в Италии, где, где у меня есть неплохой особнячок, стоимостью в несколько миллионов долларов». 

С другой стороны, представьте, что было бы с СССР, если бы там начальником угрозыска назначили Владимира Высоцкого, замечательно сыгравшего Глебы Жеглова, резидентом в США отправили Вячеслава Тихонова (Максима Исаева/Штирлица), министром обороны сделали Михаила Ульянова (Георгий Жуков в эпопее «Освобождение»), а у руля всей страны поставили бы Юрия Каюрова, 18 раз исполнившего роль Ленина?

Так что Украину весь мир точно теперь может поблагодарить. Ибо она ценой жизни тысяч жизней наглядно всему миру показала, насколько далеко стоит съемочная площадка от президентского кресла. 

Бедные украинцы… 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также