САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Крым: из курортного в приграничный 

С момента начала спецоперации полуостров из курорта превращается в приграничную с зоной боевых действий территорию

А ведь все было отлично: круглосуточные рейсы в новый аэропорт «Симферополь» со всей России, удобная федеральная трасса «Таврида», красавец — мост, двухэтажные поезда с хорошим сервисом...

Крымчанам не привыкать, конечно — за годы в составе Украины они уже привыкли, что оттуда приходят плохие новости или приезжают плохие люди — поезд с бандеровцами, к счастью, в 2014-м не доехал до Севастополя. 

Полгода, как Крым невольно превратился в приграничье. И если зимой и весной о спецоперации напоминал лишь гул военных самолетов, да машины с символикой Z, то сейчас курорт становится опасным: когда этим летом взорвались склады с боеприпасами в Новофедровке, она опустела в считанные часы — отдыхающие просто собрали вещи и уехали домой.

Теперь вот севастопольцы регулярно лицезреют БПЛА, а в Симферополе опасаются терактов. Сотрудники Крымского федерального университета, как на работу, выходят из зданий на улицу по тревоге — звонки о заминировании, понятное дело, с Украины, поступают каждую неделю. Та же нервотрепка и в школах. 

В итоге, как говорят туроператоры, бронирований на ноябрь вообще нет. На Новый год, подозреваю, тоже. 


Исследовательское агентство «ПромРейтинг» опубликовало туристический рейтинг регионов с января по август 2022. По его данным, турпоток в Крым оказался на два миллиона меньше официально озвученных цифр губернатором Сергеем Аксеновым — полуостров за это время посетило 5, 26 миллионов человек, 17 процентов из них прибыли на поезде. 


Как в такой атмосфере развивать внутренний туризм? Пожалуй, только переждать. Вот поэтому премьер Михаил Мишустин  и заявил, что правительство направит 1,6 миллиарда рублей, чтобы поддержать туристический бизнес в Крыму и Севастополе. 

- Сейчас туристическому бизнесу в Крыму и в Севастополе в связи со сложившейся ситуацией приходится нелегко. Чтобы предприниматели могли и дальше вести бизнес, сохранять рабочие места, им необходима государственная поддержка, — сказал он. 

И пояснил, куда пойдут деньги:  на единовременную выплату для 1,5 тысяч организаций в сфере туризма — при условии, что в течение полугода с 1 октября 2023 года до начала апреля 2023 года те сохранят занятость на уровне не ниже 80 процентов. 








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также