САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

История бизнесмена, который переобулся в воздухе

Олег Тиньков, лишившись бизнеса в России, тут же отрекся от Родины

Бизнесмен и основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков сообщил, что 26 октября официально отказался российского гражданства, объяснив это тем, что не хочет больше ассоциироваться с российскими властями. При этом он призвал своих коллег последовать его примеру.

Удивительно, как люди переобуваются в воздухе. В 2017 году в интервью Юрию Дудю (признан иноагентом) Тиньков заявил:

- Я за Путина. Пусть он еще будет 33 срока, пока не умрет. И более того, я считаю, что Путина нужно сделать императором, потому что в этой стране никакая демократия никогда не приживется. Этому народу нужен царь, так что его нужно сделать царем.

Но говорил он это ровно до того момента, пока «сосал» деньги из России. После начала спецоперации на Украине один из самых богатых людей страны занял сторону врага и, конечно, не мог после этого благополучно продолжать ведение бизнеса в РФ. Как он сам заявлял, ему пришлось продать свою долю в банке «за копейки» - за три процента от справедливой, по его оценке, стоимости. В ином случае, объяснял Тиньков, банку грозила национализация.

- Я не мог торговаться. Это состояние заложника - берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться, - рассказывал Тиньков.

Так что, как только оттащили от «кормушки», сразу запел по-другому.

Сейчас Тиньков находится за границей. И там, очевидно, жить тоже хочется хорошо. Но в марте Великобритания уже ввела санкции против бизнесмена, которые предполагают задержание его яхт и самолетов. Поэтому своим решением насчет российского гражданства пронырливый делец, видимо, сделал реверанс в сторону Запада, с посылом: «Я свой! Не вводите против меня санкции, я за Украину и за вас! Я вон что сделал!»

Ради сиюминутной выгоды человек остался без Родины и флага, вот только уверен ли он, что точно так же его не предаст Запад? А назад, в Россию, дороги уже не будет.

И хотелось бы напомнить тем, кто так разбрасывается гражданством. До 1978 года государство могло лишить паспорта любого человека за антисоветскую деятельность. Сейчас отказ от гражданства может быть только добровольным. По сравнению с теми временами - роскошь. 

Впрочем… Может, призыв Тинькова к коллегам, очерняющим Россию, оборвать связи с РФ, и справедлив. Без них страна станет чище.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также