САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Глобальная экономика или Геополитика

Судьбы Евразийского континента решались на берегу Каспия

27-28 октября прошел юбилейный XV Веронский Евразийский экономический форум. Тема мероприятия - «Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека».

В этом году, из-за сложной геополитической ситуации, Форум впервые собрался не в традиционной итальянской Вероне, а в столице Азербайджана, древнем и прекрасном Баку. Такой выбор связан не только с независимой политической позицией руководства республики, но и с ее географическим положением практически в центре Евразийского континента, на пересечении множества торговых путей.

ПОВОРАЧИВАЕМ КАРТУ

Общий тон мероприятию задал вице-премьер России Алексей Оверчук. Открывая Форум, он заявил, что, несмотря на беспрецедентное экономическое и политическое давление, Россия не опустилась в стагнацию, как многие западные страны. ВВП России в 2022 году сократится всего на 2,4 процента, в 2023 году — на 0,8 процента, а уже в 2024 и 2025 ожидается рост на 2,6 процента. Прогноз по инфляции в этом году снижен с 18 до 12,4 процента, безработица находится на рекордно низком уровне. При этом экономическая ориентация России меняется с модели Восток-Запад на модель Север-Юг. То есть теперь Россия больше ассоциируем себя не как Восток, а как Север Евразийского континента. Это реально важно, поскольку в этом варианте основной акцент делается не на западных партнеров, а это страны ЕС, а на южных – Китай, страны Ближнего Востока, Средней Азии, Персидского залива

Президент Ассоциации «Познаем Евразию» профессор Антонио Фаллико в своем выступлении, объясняя прикаспийскую локацию Форума, рассказал о тесных связях не только России, но и Италии с Азербайджаном. Так же профессор Фаллико рассказал о крушении глобалистской системы мира и о росте влияния таких интеграционных образований, как БРИКС и ШОС.

ЕДИНОГО ЭНЕРГОРЫНКА БОЛЬШЕ НЕТ

За два дня с трибуны форума прозвучало немало сенсационных заявлений. Так Игорь Сечин в своем докладе с интригующим названием «Всемирный потоп на энергорынке. Второе похищение Европы» заявил о фактическом уничтожении Единого энергетического рынка Европы.

– Никакого единого энергетического рынка больше нет, - отметил Игорь Сечин. - Нет никаких правил. Высокая волатильность, которая отмечалась все последнее десятилетие, стала сегодня беспредельной. Тренды, которые мы обозначали ранее и те, которые могут проявиться внезапно, действуют каждый самостоятельно, не поглощаются друг другом, полностью разрушая основы права, частной собственности и рынка подобно кумулятивному снаряду.

По словам Игоря Ивановича, мир погружается в энергокризис, причиной которого является колоссальное недоинвесирование в отрасль:

– Источники нынешнего искусственно созданного энергокризиса - не в событиях на Украине и не в санкциях, а в колоссальном недоинвестировании в отрасль, одной из причин которого является безответственная и авантюристическая политика ускоренного «зеленого» перехода. И в дальнейших антироссийских санкциях в качестве мощнейшего дополнительного катализатора энергокризиса и инфляции в целом.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что санкции — это «разрушение основ корпоративного права, полное уничтожение фундамента рыночных отношений, отказ под надуманными предлогами с полным отсутствием ответственности по обязательствам по исполнению контрактов». При этом попытка задушить санкциями российскую экономику – ни что иное, как изощренный способ самоубийства.

– Идея «вырезать» Россию из мировой экономики, – констатировал Игорь Сечин, – абсурдна и иллюзорна. Масштабы и роль российской экономики в мировом разделении труда традиционно недооценивались Западом. 2 процента мирового ВВП – это миф. Если считать не по курсу, а по ППС (паритет покупательной способности, ред.), то это уже 4-5 процентов. Если учитывать роль услуг в экономиках развитых стран, в Америке это - до 70 процентов ВВП… Услуги – полезная вещь, но не в том случае, когда у вас нет энергоресурсов и продовольствия. Доля России в поставках базового сырья – до 15 процентов.

БЕЗ РОССИИ – НИКУДА

Игорь Сечин сделал упор на то, что устойчивость российской экономики обеспечивается тем, что она надежно стоит на земле, опираясь на достаточность базовых ресурсов. Ведь Россия богата отнюдь не только газом и нефтью.

ВАЛЮТА

ДОЛЛАР - ПРОЩАЙ

Доллар и евро в России прошли точку невозврата. Об этом на Форуме заявил Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Отказ от расчетов в долларах и евро, по его словам, является для России необратимым процессом.

– Уже в среднесрочной перспективе, – заявил глава ВТБ, – нашими основными внешнеторговыми партнерами будут Китай, страны ЕАЭС, Турция, Индия, государства Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Африканского континента. Переход на национальные валюты именно с этой группой стран - важнейший для нас приоритет.

О том же говорили и представители крупного западного бизнеса. Так, по словам Жиля Реми, Президента - генерального директора CIFAL Groupe, одной из старейших и важнейших французских компаний, доллар потерял доверие и статус мировой валюты.

– После начала спецоперации на Украине в крупном бизнесе и партнерских связях, которые нарабатывались десятилетиями, пришлось многое перестроить, – заявил Жиль Реми. – В сфере промышленной энергетики это означает создание принципиально иной бизнес-модели, что связано с разделением на тех, кто под санкциями, и тех, кто навязывает эти санкции. Мы работаем, но создается не просто новое партнерство, а рождается новый мир.

ЛОГИСТИКА

ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

Развитие наиболее перспективных транспортных маршрутов Каспийского региона обсудили на отдельной тематической сессии.

Выступивший на сессии Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что в условиях, когда центры мировой активности смещаются в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива, огромный потенциал получает западного логистического маршрута коридора «Север – Юг» (из России, через Азербайджан – в Турцию, Иран и далее). В перспективе, как считает Первый вице-премьер, он может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу.

– Развитие этого коридора, - отметил Андрей Белоусов, - сегодня в решающей мере зависит от взаимоотношений России и Азербайджана, а также от взаимоотношений наших стран с Ираном. К 2030 году объем российских грузов, проходящих по коридору «Север – Юг» вырастет почти в два раза, с текущих 17 миллионов до 30 миллионов тонн. При этом, больше половины этого прироста возьмет на себя проходящий через Азербайджан западный маршрут. Его проводная мощность должна подняться с текущих 9 миллионов до 15 миллионов тонн грузов. За 9 месяцев текущего года внешнеторговые перевозки между Россией и Азербайджаном железнодорожным транспортом составили более 5 миллионов тонн, что почти на 2 миллионов тонн или на 57 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Таких темпов мировая экономика в сходных ситуациях не знает. Автомобильные перевозки между нашими странами за 6 месяцев составили 1,5 миллиона тонн, что на 1 миллион тонн, или проще – в три раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Все это свидетельствует о заложенном высоком потенциале транспортного коридора.

– Мир на наших глазах входит в новую эпоху, - отметил, заканчивая свое выступление, Андрей Белоусов. – Кто-то говорит о конце глобализации, но правильнее говорить о новом этапе становления многополярного мира. И в этих новых условиях регион Каспийского моря и Закавказья имеет все шансы стать центром экономического роста и процветания. Уверен, что именно устойчивые транспортные, экономические и гуманитарные связи станут основой для этого процветания.

ЦИФРЫ

За 2 дня Форума в 8 тематических и 5 специальных сессиях с докладами выступило более 60 спикеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также