САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ученые нового века купаются в Нарочи

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века».

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века». На берегу Нарочи собрались 216 юных изобретателей и конструкторов из восемнадцати регионов Беларуси и России. Все они – победители региональных, республиканских и федеральных конкурсов и конференций научно-технического творчества учащихся. Поэтому в «Зубренке» сейчас работают научные секции по таким серьезным направлениям, как техническое конструирование, радиоэлектроника и автоматика, астрономия и космонавтика, мультимедийные технологии, информатика и вычислительная техника. Участники секций публично защищают свои исследовательские работы, проекты и модели. В составе авторитетного жюри – ученые и летчики-космонавты, представители Федерального агентства по образованию России и Министерства образования Беларуси, преподаватели вузов и известные конструкторы. В программе мероприятия – научно-практическая конференция учащихся с участием ученых обеих стран, «круглый стол» по вопросам развития научно-технического творчества молодежи. В маршрут познавательных экскурсий включены ведущие промышленные предприятия Беларуси – ПО «Горизонт», НПО «Интеграл», РУП «Минский автомобильный завод», ЗАО «Атлант», Минский моторный завод. В ходе посещения ведущих научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси участники ознакомятся с содержанием и реализацией союзных производственных и научно-технических программ «Развитие дизельного автомобилестроения», «Триада», «Нанотехнология-СГ», «ГРИД-технологии», «Космос НТ».
– Конкурс – прекрасная возможность для детей установить дружеские контакты с такими же яркими и талантливыми, как они, сверстниками, – говорит заведующая отделом Республиканского центра технического творчества учащихся, член оргкомитета конкурса Елена Гарбарец. – Для будущих ученых обеих стран это еще один шаг в науку, изобретательство, рационализаторство, интернет-технологии – по сути, шаг в будущее. Конкурс проводится впервые в истории Союзного государства.
– Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства, – утверждает руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также