САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ученые нового века купаются в Нарочи

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века».

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века». На берегу Нарочи собрались 216 юных изобретателей и конструкторов из восемнадцати регионов Беларуси и России. Все они – победители региональных, республиканских и федеральных конкурсов и конференций научно-технического творчества учащихся. Поэтому в «Зубренке» сейчас работают научные секции по таким серьезным направлениям, как техническое конструирование, радиоэлектроника и автоматика, астрономия и космонавтика, мультимедийные технологии, информатика и вычислительная техника. Участники секций публично защищают свои исследовательские работы, проекты и модели. В составе авторитетного жюри – ученые и летчики-космонавты, представители Федерального агентства по образованию России и Министерства образования Беларуси, преподаватели вузов и известные конструкторы. В программе мероприятия – научно-практическая конференция учащихся с участием ученых обеих стран, «круглый стол» по вопросам развития научно-технического творчества молодежи. В маршрут познавательных экскурсий включены ведущие промышленные предприятия Беларуси – ПО «Горизонт», НПО «Интеграл», РУП «Минский автомобильный завод», ЗАО «Атлант», Минский моторный завод. В ходе посещения ведущих научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси участники ознакомятся с содержанием и реализацией союзных производственных и научно-технических программ «Развитие дизельного автомобилестроения», «Триада», «Нанотехнология-СГ», «ГРИД-технологии», «Космос НТ».
– Конкурс – прекрасная возможность для детей установить дружеские контакты с такими же яркими и талантливыми, как они, сверстниками, – говорит заведующая отделом Республиканского центра технического творчества учащихся, член оргкомитета конкурса Елена Гарбарец. – Для будущих ученых обеих стран это еще один шаг в науку, изобретательство, рационализаторство, интернет-технологии – по сути, шаг в будущее. Конкурс проводится впервые в истории Союзного государства.
– Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства, – утверждает руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  2. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  3. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  4. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  5. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  6. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  7. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  8. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  9. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  10. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  11. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  12. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  13. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  14. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  15. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также