САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Заряд на будущее

В Синеокой будут производить электромусоровозы и электрические автобусы для аэропортов

ФОТО: Александр Кулевский/ИД "Беларусь сегодня"

Рост инвестиций в электротранспорт не сбавляет темпов. Ведущие автоконцерны планируют переход на стопроцентное производство электрокаров в 2030 году. В Беларуси также не упускают из внимания мировой тренд. Перспективы отрасли эксперты обсудили во время круглого стола «Электрический транспорт: реальность и перспективы» на форуме Energy Expo.


  НА ЗАМЕНУ КОРЕЙСКИМ ДЕТАЛЯМ 

  НАН Беларуси активно работает с Министерством промышленности над проектами по изготовлению компонентной базы для электротранспорта.

- Объединенный институт машиностроения НАН разрабатывает электромусоровоз совместно с МАЗом. Он будет малошумным. Также мы работаем над электрической версией перронного автобуса для аэропортов,-  рассказал генеральный директор института Сергей Поддубко. 

  Разрабатывают и новые компоненты для электромобилей разных сегментов:

  - Мы работаем над современным электроприводом для высокоскоростного тягового электродвигателя с жидкостным охлаждением и с коробкой передач. Она серьезно повышает возможности электропривода тяжелого электротранспорта. Также собираем батареи любой конфигурации, ячейки для них покупаем в Корее. А потом оснащаем их своей управляющей электроникой.

В перспективе - более глубокое освоение производства питающих элементов:

  - Мы провели переговоры с представителями «РЭНЕРА». Компания планирует выпускать собственные аккумуляторные ячейки. Со временем мы будем использовать компоненты уже российского производства.

  Также занимаются созданием асинхронного тягового электродвигателя на 130 киловатт:
- Его уже произвел завод «Могилевлифтмаш». Освоили производство синхронных двигателей. Хотим создать модельный ряд таких двигателей с системой управления. Этот проект запущен и сегодня в реализации. Разрабатывается и гамма редукторов, коробок передач разных типов. А также моноблок силового электропривода для электрогрузовиков и электробусов мощностью до двухсот киловатт.

ИЗ БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА

  В прошлом году на белорусский рынок выпустили модель электрокара Geely Geometry C:
- Практически весь год проходила серийная эксплуатация этого автомобиля. Отзывы по рынку положительные. Решили в конце года направить в дилерские центры больше машин, чтобы на рынке в следующем году их количество росло. Запас хода электрокара - 550 километров, все необходимые параметры обеспечены. У нас было единственное пожелание - нужно обратить внимание на более дешевые модели, - пояснил директор предприятия «Белджи» Геннадий Свидерский.

Для бюджетного сегмента вели переговоры с компанией JAC. В результате уже завезли две модели E10X, провели их испытания:

- У них более скромные параметры: пробег 310 километров, мощность двигателя в 61 лошадиную силу, но и цена ниже. Она, по нашим оценкам, может составлять около двенадцати тысяч долларов. Завод «Юнисон» в будущем представит эти авто.

  Также появилась новая бюджетная версия Geometry E. Сейчас с Geely ведут переговоры, чтобы получить документацию по этим авто и адаптировать их.

  - У Беларуси есть уникальная возможность присоединиться к динамике производства и эксплуатации электромобилей. Протяженность наших дорог относительно небольшая. Их качество хорошее. Есть необходимая инфраструктура. Но присутствуют и сдерживающие факторы. Нашему заводу за пять лет пришлось полностью обновить модельный ряд, и затраты нужно окупать. Мы не можем шагать широкими шагами, но электротранспорт для нас приоритетная задача, - резюмировал Геннадий Свидерский.


В ТЕМУ


В мире электротранспорт развивается очень динамично. С начала года произвели 4,72 миллиона электромобилей. До конца 2022-го цифра составит 6,5 миллиона. Последние два месяца в объеме продаж легковых авто десять процентов занимают электрокары.


ДОСЛОВНО


Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Перво-наперво нужно заинтересовать потребителя, чтобы он купил электромобиль, который на двадцать-пятьдесят процентов дороже обычного. Для этого нужно стимулировать покупателя. В Китае, некоторых других странах мира для этого компенсировали часть цены либо давали аккумуляторные батареи в аренду с рассрочкой платежей.

  Вторая проблема - небольшой ресурс электромобиля и развитие сети зарядных станций вне крупных городов. Для жителей мегаполиса, которые практически не покидают своего города, это не имеет такой важности, как для большинства населения страны, уезжающего на далекие расстояния по служебным и личным делам. Требуется дальнейшее совершенствование сетей, грамотная логистика их размещения.

  В Беларуси и России нет собственного серийного производства аккумуляторных батарей для электромобилей, а на них приходится до половины стоимости нового авто.

  Нужно в рамках союзных программ решать эти проблемы на основе имеющихся возможностей и промышленной базы, используя взаимовыгодные для государства и граждан кооперационные и финансовые инструменты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также