САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Огненное пике

В Ейске на жилой дом рухнул бомбардировщик Су-34

Катастрофа произошла около семи часов вечера в понедельник 18 октября. Это был обычный учебно-тренировочный полет строевой машины.

Но практически сразу же после взлета с аэродрома Южного военного округа у СУ-34 загорелся один из двигателей, и машина, резко накренившись, стала падать. Летчики, доложив по радио о кризисной ситуации, дернули ручки катапульты.

Неуправляемый бомбардировщик пошел резко к земле. ЧП произошло над самым городом, когда на улицах было особенно оживленно. Люди как раз возвращались с работы. Один из очевидцев успел занять момент катастрофы на мобильный. На роковых кадрах – самолет, тенью идущий все ниже и ниже к домам, ослепительно яркая вспышка, огромный гриб черного дыма. Машина рухнула во дворе 9-этажного дома на Коммунистической улице. Из пробитых баков бомбардировщика рекой хлынуло топливо и вспыхнуло гигантским костром. Огонь охватил все этажи. То и дело слышались громкие хлопки – взрывались пиропатроны ИК-ловушек разбившегося самолета.

На место катастрофы бросили все спасательные службы Ейска – около пятисот человек и больше ста пожарных машин и карет «Скорой помощи». Рискуя жизнью, спасателям и пожарным удалось оперативно эвакуировать из горящего здания около 250 жителей. Многих выносили на руках, они успели надышаться угарным газом. Кто-то потерял сознание. Стариков выводили в противогазах.

Пожар потушили только в десятом часу вечера. Но в черных выбитых окнах покрывшегося копотью дома еще долго мелькали то тут, то там огоньки фонариков – спасатели и пожарные продолжали поиск людей, обходя квартиру за квартирой. Во дворе дымились разлетевшиеся по сторонам обломки самолета.

К сожалению, не обошлось без жертв. Тринадцать человек погибли, в том числе трое детей. Девятнадцать ранены, четверо из них – в реанимации, в их числе 5-летняя девочка.

Одного из пилотов рухнувшего самолета люди обнаружили на соседней улице. И сняли на видео. Он лежал на асфальте, и плохо слушавшимися руками пытался отстегнуть лямки парашюта. Видно, здорово приложился. А вокруг уже суетились прохожие.

- Как у вас тут все отстегивается, покажите? – участливо наклонилась к нему молодая женщина.

- Давай, брат, ты скажи, чего надо, поможем, - по-деловому, без сантиментов, басит подбежавший мужчина.

По соседству с несчастным домом находится школа и детский сад. Никто из малышей, к счастью, не пострадал – к моменту ЧП всех детей из садика уже забрали родители. Из школьников пострадала одна ученица четвертого класса. Она на свою беду ушла пораньше, и была уже в своей квартире, когда в дом врезался самолет. Вместе с папой, также получившим ранение, ее на «Скорой» увезли в больницу.

О трагедии тут же доложили Владимиру Путину.

- По поручению президента в Ейск вылетели главы МЧС и Минздрава Александр Куренков и Михаил Мурашко для оказания всей необходимой помощи пострадавшим в результате происшествия с военным самолетом, - сообщила пресс-служба Кремля.

Министры вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетили раненых в больнице и побывали на месте трагедии.

По предварительным данным в доме повреждено 72 квартиры. Какие-то выгорели полностью. Но без крыши над головой никто из жильцов не останется – их временно разместят в гостиницах и пансионатах. Будут ли восстанавливать дом – пока непонятно. Из-за огня рухнули перекрытия. Требуется тщательная экспертиза.

Надо сказать, СУ-34 – машина серьезная. Даже очень серьезная. Способна нести до 8 тонн бомб и ракет. Жильцам несчастного дома еще повезло, что бомбардировщик шел порожняком. Иначе жертв было бы намного больше. Хоть уместно ли здесь вообще говорить о везении…







ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также