САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Огненное пике

В Ейске на жилой дом рухнул бомбардировщик Су-34

Катастрофа произошла около семи часов вечера в понедельник 18 октября. Это был обычный учебно-тренировочный полет строевой машины.

Но практически сразу же после взлета с аэродрома Южного военного округа у СУ-34 загорелся один из двигателей, и машина, резко накренившись, стала падать. Летчики, доложив по радио о кризисной ситуации, дернули ручки катапульты.

Неуправляемый бомбардировщик пошел резко к земле. ЧП произошло над самым городом, когда на улицах было особенно оживленно. Люди как раз возвращались с работы. Один из очевидцев успел занять момент катастрофы на мобильный. На роковых кадрах – самолет, тенью идущий все ниже и ниже к домам, ослепительно яркая вспышка, огромный гриб черного дыма. Машина рухнула во дворе 9-этажного дома на Коммунистической улице. Из пробитых баков бомбардировщика рекой хлынуло топливо и вспыхнуло гигантским костром. Огонь охватил все этажи. То и дело слышались громкие хлопки – взрывались пиропатроны ИК-ловушек разбившегося самолета.

На место катастрофы бросили все спасательные службы Ейска – около пятисот человек и больше ста пожарных машин и карет «Скорой помощи». Рискуя жизнью, спасателям и пожарным удалось оперативно эвакуировать из горящего здания около 250 жителей. Многих выносили на руках, они успели надышаться угарным газом. Кто-то потерял сознание. Стариков выводили в противогазах.

Пожар потушили только в десятом часу вечера. Но в черных выбитых окнах покрывшегося копотью дома еще долго мелькали то тут, то там огоньки фонариков – спасатели и пожарные продолжали поиск людей, обходя квартиру за квартирой. Во дворе дымились разлетевшиеся по сторонам обломки самолета.

К сожалению, не обошлось без жертв. Тринадцать человек погибли, в том числе трое детей. Девятнадцать ранены, четверо из них – в реанимации, в их числе 5-летняя девочка.

Одного из пилотов рухнувшего самолета люди обнаружили на соседней улице. И сняли на видео. Он лежал на асфальте, и плохо слушавшимися руками пытался отстегнуть лямки парашюта. Видно, здорово приложился. А вокруг уже суетились прохожие.

- Как у вас тут все отстегивается, покажите? – участливо наклонилась к нему молодая женщина.

- Давай, брат, ты скажи, чего надо, поможем, - по-деловому, без сантиментов, басит подбежавший мужчина.

По соседству с несчастным домом находится школа и детский сад. Никто из малышей, к счастью, не пострадал – к моменту ЧП всех детей из садика уже забрали родители. Из школьников пострадала одна ученица четвертого класса. Она на свою беду ушла пораньше, и была уже в своей квартире, когда в дом врезался самолет. Вместе с папой, также получившим ранение, ее на «Скорой» увезли в больницу.

О трагедии тут же доложили Владимиру Путину.

- По поручению президента в Ейск вылетели главы МЧС и Минздрава Александр Куренков и Михаил Мурашко для оказания всей необходимой помощи пострадавшим в результате происшествия с военным самолетом, - сообщила пресс-служба Кремля.

Министры вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетили раненых в больнице и побывали на месте трагедии.

По предварительным данным в доме повреждено 72 квартиры. Какие-то выгорели полностью. Но без крыши над головой никто из жильцов не останется – их временно разместят в гостиницах и пансионатах. Будут ли восстанавливать дом – пока непонятно. Из-за огня рухнули перекрытия. Требуется тщательная экспертиза.

Надо сказать, СУ-34 – машина серьезная. Даже очень серьезная. Способна нести до 8 тонн бомб и ракет. Жильцам несчастного дома еще повезло, что бомбардировщик шел порожняком. Иначе жертв было бы намного больше. Хоть уместно ли здесь вообще говорить о везении…







ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  2. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  3. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  4. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  5. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  6. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  7. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  8. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  9. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  10. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  11. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  12. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  13. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  14. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  15. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также