САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Что известно о падении военного самолета Су-34 в Ейске

Собрали самое главное

Военный самолет Су-34 потерпел крушение в черте города Ейска. В результате загорелось разлившееся после падения топливо, огонь перекинулся на ближайший жилой дом, сообщили в Министерстве обороны РФ.

ПРИЧИНЫ ЧП

Причиной крушения российского самолета Су-34 в Ейске стало возгорание одного из двигателей при взлете, заявило Минобороны РФ.

- 17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34, - заявили в ведомстве.

Уточняется, что самолет совершил вылет без боекомплекта.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Оба летчика живы. Но не повезло простым людям…На месте падения Су-34 загорелось разлившееся топливо.

Огонь перекинулся на девятиэтажный жилой дом (улица Коммунистическая, дом 20/1), охватив все его этажи. Площадь пожара в здании, по данным экстренных служб, составляла две тысячи квадратных метров.

Из горящего здания эвакуировали около 250 человек, а также жильцов близлежащих домов.

Для тушения пожара привлекли 410 человек и 105 единиц техники. Также на место приехали специалисты ожогового отделения из Краснодара и санавиация.

Что известно о падении военного самолета Су-34 в Ейске

Сейчас известно, что от огня погибли три человека, 19 пострадали. 11 человек находятся в больницах, в их числе - две беременные женщины, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Власти констатировали, что угрозы обрушения дома пока нет – полностью горел только один подъезд.

Жильцов дома поселят в шести пунктах временного размещения: до 90 человек заселят в гостиницу «Ейск», до 300 - в детский лагерь, до 60 - в гостиницу «Звезда», 10-25 человек могут принять дома культуры в поселках Александровский, Комсомолец и Кухаревское.

Всего к эвакуации подготовили около 500 человек.

Как сообщил министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, огнем повреждены 72 квартиры в двух подъездах. Вскоре предстоит решить: восстанавливать их или людям предоставят новое жилье.

Семьи погибших в Ейске получат по одному миллиону рублей из регионального бюджета, сильно пострадавшим людям выделят по 400 тысяч рублей, заявила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Президент России Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолета. Глава государства заслушал доклады по ситуации губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, а также министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы МЧС Александра Куренкова.

Прокуратура Кубани организовала проверку по факту падения самолета в Ейске. На место ЧП выехал прокурор края Сергей Табельский.

Кроме того, СК РФ возбудил уголовное дело. На место происшествия приедут криминалисты центрального аппарата ведомства.

Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы, сообщил Александр Куренков.

- Сейчас еще есть некоторые завалы, - сказал глава МЧС ТАСС. - Буквально в двух местах. Сейчас сотрудники МЧС посмотрят, разберут эти завалы, есть ли там кто-то.

По мнению Куренкова, пожарные и другие оперативные службы при ликвидации последствий падения самолета сработали профессионально.

- Все принимаемые решения были верными. В 18:10 пожар начался, он был закончен в 21:15, за три часа справились полностью, - добавил министр.

 

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  2. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  3. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  4. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  5. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  6. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  7. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  8. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  9. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  10. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  11. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  12. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  13. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  14. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  15. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также